На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Lenovo покупает у Google Motorola за 2,91 млрд долларов

Motorala, которую Google купил в 2012 году, остается самым дорогостоящим приобретением компании.

О сделке с крупнейшим производителем ПК в мире, китайской Lenovo Group пресс-служба американской корпорации Google сообщила 29 января. Покупка подразделения Motorola Mobility, производящего смартфоны, обойдется Lenovo  в 2,91 млрд долларов. При этом 660 млн долларов  Google получит наличными, а 750 млн долларов – акциями Lenovo. Еще 1,5 млдр долларов Lenovo выплатит в течение трех лет. Соглашение подразумевает, что за крупнейшим поисковиком останется право на 15 из 17 тысяч патентов Motorola Mobility, также компания предоставит Lenovo лицензии на использование отдельных патентов, пишет The New York Times.

Слухи о сделке ходили уже давно, Lenovo уже некоторое время была заинтересована в покупке производителя смартфонов.  

В интервью «Руформатору» в декабре 2013 года старший вице- президент Lenovo и президент подразделения EMEA Джанфранко Лянчира говорил, что компания  намерена придерживаться концепции ПК+ - когда мобильные устройства и ПК дополняют друг друга,  основными приоритетами Lenovo на ближайшие годы, в том числе и на российском рынке, будут смартфоны и планшеты.

СМИ сообщают, что председатель правления китайской компании Ян Юаньци пригласил главу интернет-компании Эрика Шмидта на обед сразу после покупки Google производителя смартфонов, заявив, что если они действительно хотят запустить аппаратный бизнес, то они могут оставить его себе. Но если они не заинтересованы в аппаратном бизнесе, они могут продать Motorola Lenovo.  Таким образом, у Lenovo не было реальных конкурентов в борьбе за Motorola Mobility.

Google приобрела Motorola Mobility в мае 2012 года за  12,5 млрд долларов. 

Картина дня

наверх