На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Турецкий премьер недоволен решением суда о разблокировке Twitter

Накануне Конституционный суд Турции признал незаконной блокировку сервиса микроблогов Twitter.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу прокомментировал решение Конституционного суда страны, касающееся разблокировки Twitter, передает Hurriyet Daily. «Мы должны соблюдать его, не обязаны уважать», - сказал Эрдоган.

3 апреля Конституционный суд Турции постановил, что запрет на доступ к сервису микроблогов нарушает право на свободу слова, которое гарантирует основной закон страны. Высшая судебная инстанция Турции потребовала немедленно разблокировать Twitter.

Турция заблокировала доступ к сервису микроблогов Twitter  21 марта. Однако 26 марта административный суд Анкары приостановил это распоряжение. При попытке зайти на twitter.com турецкие пользователи интернета  попадали на сайт национального регулятора в сфере телекоммуникаций. Регулятор ссылается на три судебных и решения и одно постановление прокуратуры, которые законодательно позволяют заблокировать Twitter.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее призвал «уничтожить» Twitter. Свое заявление он сделал после того, как блогеры опубликовали документы, подтверждающие коррупционные действия со стороны премьер-министра. 

В конце марта телекоммуникационный регулятор Турции также заблокировал доступ к YouTube. Это произошло через несколько часов после того, как там появилась запись засекреченного совещания в МИД о ситуации в Сирии. 

Картина дня

наверх