На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Nokia сделала навигацию на смартфонах бесплатной

Навигационные сервисы Nokia становятся бесплатными, объявила компания. В 74 странах на 46 языках - в том числе и в России и на русском языке - можно будет пользоваться навигационной программой для Ovi Maps. Ovi Maps работают на всех смартфонах на Symbian S60, ожидается поддержка и S40. Обладатели этих смартфонов смогут пользоваться навигацией и рядом дополнительных сервисов, не платя за это ни копейки.

Навигация будет полноценной - указав начальную и конечную точку, пользователь получит проложенный и озвученный голосом маршрут. В России картами покрыты 35 городов, 7 областей и 2 республики. Карты можно будет кешировать на телефон, что позволит минимизировать затраты мобильного трафика. Также следует отметить, что трафик и без того невелик - экономия по сравнению с использованием карт Google может достигать нескольких раз. Впрочем, у запущенного недавно в США сервиса мобильной навигации Google есть другие преимущества - например, меньшее время позиционирования. Новую версию программы Nokia Maps уже можно скачать и использовать.

Часть сервисов для навигации Nokia будет платной, но многие будут сохраняться бесплатными. В частности, бесплатны путеводители - в том числе знаменитый гид Michelin. Также к написанию приложений для карт приглашены сторонние разработчики - уже известно, что будут приложения Livejournal, «Афиши», Rusavtobus, «Кинопоиска». Во второй половине этого года в наиболее крупных городах России появится сервис пробок. Также в этом году в картах появится режим просмотра улиц.

Несомненно, Nokia сделала серьезную заявку на то, чтобы занять важное место на рынке мобильной навигации. Те, для кого навигация - важная составляющая работы смартфона, будут вынуждены присмотреться к Nokia, поскольку цены на коммерческие аналоги приложения Nokia Maps составляют около $100, что несомненно является конкурентным недостатком, притом существенным. В США аналогичный сервис запущен Google.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх