На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Вокруг.ТВ» предлагает новый взгляд на телевизор

Телепередачи про Интернет давно существуют и пользуются некоторой популярностью. С интернет-сайтами про телевидение все обстоит по-другому. Не то чтобы в Сети не было ни одного сайта, где можно было бы узнать информацию про теленовинки. Но сайта, который предоставлял бы полную, актуальную информацию о телекартине, по возможности снабжая ее мультимедийным контентом, разного рода аналитикой и социальными сервисами - нет. Телезрители в Сети есть, а сообщества телезрителей - нет. Вернее, не было. По крайней мере, на эту роль претендует новый проект «Вокруг ТВ» холдинга Next Media Group.

Сайт предоставляет достаточно разнообразный контент. Прежде всего, пользователь имеет возможность составить собственную телепрограмму, где он проведет фильтрацию не только по каналам, но и по жанрам. Каждая запись в телепрограмме - ссылка на информацию о телепередаче. Статьи о программах заполняются по вики-принципу всеми пользователями. Если речь идет, например, о сериале, то обычно можно изучить и содержание всех его показанных серий. Кроме того, есть возможность отслеживать обновления информации, связанной с любимой телепередачей - появление новых статей, фотографий и других материалов. Также можно ознакомиться с творческими биографиями тех, кто принимает участие в создании фильмов и передач - и тоже подписаться обновления. Таким образом, одной из составных частей проекта является своеобразная «теле-википедия» с возможностью подписки на статью. Более того, при желании можно подписаться только на определенный вид контента - например, только на фото или только на новости. Естественно, подписки можно просматривать не только на сайте, но и в любимом RSS-ридере. Кроме того на сайте есть информация и о выходящих DVD - на случай, если серии вашего любимого мультфильма по телевизору уже не показывают. Еще одна немаловажная особенность - возможность написания рецензий и участия в обсуждениях. При этом каждому человеку, сделавшему хоть несколько действий на сайте, предлагается список похожих пользователей - людей с близкими интересами.

Таким образом, сообщество еще не построено, но механизм его функционирования заложен. Сайт уже достаточно наполнен материалами, чтобы на нем было интересно регистрироваться тем, кого вообще интересует телевидение. Получится ли из него полноценное сообщество, предсказать никак нельзя. Вообще говоря, интерес к телевидению в Рунете относительно невелик - иначе бы такой проект появился раньше. Тем не менее, создатели сервиса надеются привлечь к себе внимание. «Интернетчики в целом и яппи в частности не интересуются телевизором, а не телевидением. Люди могут не включать ящик, но качать из торрентов сериалы, смотреть цитаты из телепрограмм на видеохостингах. Доктор Хаус популярнее, чем телевидение», - заметил главный редактор Next Publishing Александр Гагин.

Сообществу - быть

Создатели надеются привлечь к проекту достаточно «продвинутую» аудиторию - иначе не имело бы смысла делать сайт с такой технической «начинкой». Кроме того, сайт не будет отдан ни на откуп пользователям, ни на откуп редакции. Редакция будет заниматься модерированием, подготовкой обзорных статей и наполнением сайта на старте, пользователи смогут генерировать более подробные описания любимых продуктов. Такой баланс, как показывает практика, очень важен с точки зрения построения качественного сообщества, способного производить интересный контент и привлекать новых членов. Кроме того, несмотря на то, что пока на сайте опубликованы только видеоматериалы со сторонних хостингов с неясным статусом с точки зрения авторских прав, Александр Гагин рассказал, что ведется работа с каналами - сайт будет публиковать эксклюзивные видеоматериалы, а в перспективе планирует обеспечивать и трансляции, и цифровую дистрибуцию контента.

Таким образом, существует технологическая платформа и определенное понимание того, на каких принципах будет строиться сообщество. Также в структуру сайта заложено создание механизма заработка. Пока это только ссылки на интернет-магазины со статей про DVD. Однако возможности распространения авторского контента и трансляций являются перспективными с точки зрения извлечения прибыли. Значит, и этот важный компонент любого веб-сервиса присутствует. Даже все вместе, конечно, не гарантирует ему успеха - но даже в самой начальной стадии сайт оказался наполненным большим количеством информации - значит, есть все шансы, что он окажется интересным большому количеству людей и в дальнейшем.

Картина дня

наверх