На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайты будут блокировать по-новому

Фото: rsoc.ru

22 мая ведомство заявило на своём сайте, что вскоре будет выбрана новая методика блокировки ресурсов из «чёрного списка» сайтов. При этом глава Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что «элементом списка блокирования должен быть URL», а «блокирование добросовестных ресурсов должно быть исключено».

Специалисты Роскомнадзора изучили международный опыт ограничения доступа к ресурсам и выступили с инициативой рекомендовать операторам связи разработать собственными силами варианты блокировки по доменному адресу (DNS) или с выделением по IP-адресу и фильтрации по URL-адресу (по конкретной странице, а не всему сайту).

«Элементом списка блокирования должен быть URL, а чрезмерное блокирование, а именно блокирование добросовестных ресурсов должно быть исключено», — заявил Александр Жаров на заседании экспертного совета Роскомнадзора по массовым коммуникациям. При этом, по его словам, блокирование не должно затрагивать магистральные сети и каналы связи между провайдерами.

Реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года. В него попадают сайты, содержащие запрещенную информацию: пропаганду самоубийств, наркотиков или детское порно. За время работы в реестр побывали многие популярные ресурсы - энциклопедия «Луркоморье», видеохостинг YouTube, поисковик Google и Rutracker.org. Через какое-то время, после удаления требуемых материалов, сервисы исключались из «чёрного списка».

Картина дня

наверх