На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» назвал популярные направления отдыха среди пользователей

 И летом, и весной самая популярная страна в запросах пользователей Яндекса про путешествия — это Турция. По данным на лето 2011, про нее спрашивают в три раза чаще, чем про следующую по популярности страну — Болгарию. В целом летом пользователи интересуются примерно теми же странами, что и весной — семь из десяти стран, популярных в марте 2011, остались и в летнем рейтинге. Изменился только порядок — некоторые страны с более теплым климатом, например, Таиланд, Египет, Индия, немного опустились.

Поисковый интерес к популярным курортам Турции выше, чем интерес к целым странам. Например, запросов со словом «Кемер» — примерно столько же, сколько в сумме запросов со словами «Италия» и «Рим».

Более 40% запросов про путешествия в Турцию содержат названия городов или объектов в конкретных городах. Пользователи ищут билеты и туры в какой-нибудь город, информацию об отелях и ценах. В Стамбул люди едут, помимо прочего, за покупками, и один из популярных запросов про Стамбул — это [шоп туры в стамбул].

Примерно половина запросов про путешествия в Турцию связана с отелями. Пользователи ищут [самый тусовочный отель в турции], [отзывы идеальный отель турция для маленьких детей], [самый хороший и недорогой отель турции] и просто [турция отели]. Но большинство запросов про отели связаны с поиском информации про конкретный отель или отель в конкретном городе.

Картина дня

наверх