На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие гаджеты недели с 2 по 8 августа

Можно начать повествование с транспортных средств. На прошедшей неделе мы узнали про три занимательных инновационных вида транспорта. Первый из них – поезд-тоннель, который придумали китайские ученые, и который предназначен спасти в самом ближайшем будущем Пекин (а там, возможно, и другие города Китая) от пробок. Поезд-тоннель должен заменить собой громоздкие автобусы на дорогах города. Людей он будет перевозить в прямом смысле над дорогой – вагоны планируется поднять на такую высоту, чтобы под ними могли проезжать другие автомобили. Интересно, что обойдется по временным и финансовым затратам такой транспорт для одного района Пекина в десятки раз дешевле, чем новая ветка метро. К тому же он практически безвреден для окружающей среды.

Поезд-тоннель: борьба против пробок и за экологию. Источник: chinahush.com

В области велосипедного транспорта появились два интересных типа велосипедов, которые вполне могут сойти и за мопеды благодаря своим моторам. Первый – Black Trail от PG-Bikes удивляет не столько своими особенностями, сколько стоимостью в $80 тысяч. Такая цена обусловлена дорогими материалами, из которых изготовлен велосипед, а также тем, что выпущено лимитированное количество BlackTrail BT-01 – всего 667 экземпляров.

Велосипед с мотором для богатых и успешных. Источник: pg-bikes.com

Более бюджетный и компактный вариант велосипеда, оснащенного мотором – это VeloMini, который работает от 24-вольтной ионно-литиевой батареи. Отличительной особенностью VeloMini, как можно понять из названия, является компактность и возможность сложить его в сумку, что по размеру немногим большую чехла для гитары.

Также на прошлой неделе были замечены и две новинки, которые могут порадовать меломанов. Одна из них – это с виду простые наушники-вкладыши, которые, однако, поражают своей ценой (сравнимой со стоимостью действительно хорошей акустической системы) и поистине уникальными особенностями. Так, стоят наушники JH Audio 16 PRO ни много, ни мало, а $1150. Но эта цена оправдана (во всяком случае, поклонники высококачественного звучания согласятся с этим утверждением). Ведь в JH Audio 16 PRO встроены 16 динамиков, которые обеспечивают доселе неизвестное поклонникам наушников-вкладышей звучание. Достоин внимания и процесс их изготовления: каждая пара выпускается под заказ и исключительно для покупателя, поскольку производитель делает слепок внутреннего уха заказчика. В итоге наушники идеально сидят в ушах, отлично звучат и надежно защищены от воров, поскольку смысла в их похищении просто нет.

Наушники JH Audio 16 PRO гарантируют уникальное звучание. Источник: geekygadgets.com

Вторая новинка в сфере музыкальной аппаратуры – док-станция Rechargeable Speakers S715i от Logitech для iPhone или iPod. Это вполне достойная акустическая система, заполучив которую пользователь уже не почувствует потребности в другой технике с подобным предназначением. Среди плюсов этого дока то, что к нему можно подключать и другие плееры с 3,5-милиметровым разъемом, а не только устройства от Apple, а также мобильность (Rechargeable Speakers работает на батарейках), и вполне разумная цена в $150.

Продукты для тех, кто работает в офисе, будь то полноценный компьютер или удобная в использовании периферия, всегда имеют спрос. Так, не может не понравиться любителям компактности и порядка на столе миниатюрный, но к тому же вполне полноценный и производительный настольный ПК LPC-100 в алюминиевом корпусе от Stealth Computer. В базовой версии он оснащен процессором Dual Core Celeron T3100 с частотой 1,9 ГГц, жестким диском на 160 ГБ, 4 ГБ оперативной памяти, портами VGA и DVI , а также разъемами PS/2, COM и USB 2.0.

Миникомпьютер LPC-100 размером чуть больше iPhone. Источник: gizmag.com

Многофункциональный степлер от Thanko – опять же подойдет больше для сотрудников офисов. Он работает на АА-батарейках и основная его особенность заключается не столько в способности скреплять бумаги, сколько в том, что он является USB-хабом для трех других устройств. Сам степлер подключается к компьютеру и позволяет подсоединять к ПК или лэптопу три дополнительных периферийных гаджета через USB.

Очередное устройство в области пользовательской электроники, с помощью которого можно запечатлеть самые приятные моменты в жизни – компактный камкордер Aiptek 3D. Эта мини-камера позволяет своему владельцу снимать видео в стереоскопическом режиме и формате HD. При этом все видеоматериалы можно просмотреть как на самом дисплее Aiptek 3D (с использованием идущих в комплекте 3D-очков) или сразу на 3DTV или HDTV, подключив к ним гаджет с помощью HDMI-коннектора.

Камкордер от Aiptek сохранит на память лучшие моменты в HD и 3D. Источник: geeky-gadgets.com

Отличная новость для почитателей фантастики и киберпанка. В перспективе каждый получит возможность избавиться от своих мобильных гаджетов и заполучить мобильный телефон, камеру, колонки, подключение к Интернету в своем собственном теле. Каким образом? С помощью специальной переводной татуировки Dattoo. К счастью, никакую технику и наночипы встраивать в организм не придется, как не нужно и подвергаться болезненной процедуре нанесения татуировки. Ведь Dattoo можно будет распечатать прямо с сайта производителя, задав нужные параметры и особенности, поносить день и просто смыть с тела. Однако с помощью этой инновации каждый ее пользователь принесет частичку виртуального мира в мир реальный – благодаря идентификации татуировкой ДНК, определению уникального кода пользователя и соединения его с другими в общей сети.

Нельзя не упомянуть и о том, что российские спецслужбы начали всерьез интересоваться высокими технологиями. Так, ФСБ решено закупить планшетники Apple iPad для предоставления в пользование сотрудникам федеральной службы безопасности. Это произойдет даже раньше, чем в Россию начнутся официальные продажи устройства. Кроме этого, ФСБ ведет разработку уникальных носителей информации – «болванок», необходимых для систем видеонаблюдения с распознаванием образов.

Как известно, молодежь, в частности, студенты, всегда интересовались разными необычными гаджетами и оригинальными идеями. Это не только помогает развивать собственную фантазию, но и позиционирует молодого человека как неординарную личность. Вот список интересных устройств, которые наверняка понравятся студентам. Среди них есть и персональный холодильник для пива, и рюкзак со встроенными солнечными батареями, и необычное приспособление для зарядки мобильных телефонов и плееров, и очень громкий будильник, который не даст проспать на пары.

В тестовой лаборатории Руформатора на прошлой неделе побывали наушники-вкладыши Creative EP-3NC. Главной особенностью продукта считается система шумоподавления – Noise Cancelling, которая, однако, не совсем справляется с очень громким шумом, блокируя его всего на 20%. Среди недостатков Creative EP-3NC – достаточно тяжелый встроенный модуль шумоподавления. Он оттягивает одежду, к которой пристегнут. Также не впечатлила и снижение качества звучания при включении хваленой системы шумоподавления. С другой стороны, это самое качество звука можно оценить как отличное, если Noise Cancelling просто не использовать.

Наушники Creative EP-3NC с неплохим звучанием и «шумодавом». Источник: stereohead.ru

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх