На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Думе определили «блогеров» и «распространителей информации в интернете»

Пользователям и сайтам, которые попадут под эти категории, предусмотрены штрафы за нарушение правил распространения информации в Сети. В связи с поправками ожидается создание сразу двух реестров Роскомнадзора, которые могут заработать уже с 1 августа.

Профильный комитет Госдумы по информационной политике накануне одобрил пакет «антитеррористических поправок», затрагивающих блогеров и социальные сети с блогхостингами.

В частности, поправки затронут так называемых «распространителей информации в интернете». Физические и юридические лица, которые организуют распространение или обмен данных, должны будут хранить информацию о действиях пользователей на протяжении полугода. По требованию правоохранительных органов может быть указано предоставить им данную информацию. Более того, появится обязательство уведомлять Роскомнадзор о намерении начать такую деятельность, пишут «Ведомости».

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский в интервью изданию отметил, что под категорию «распространителей информации» попадут соцсети, блогхостинги, форумы – все сайты, предполагающие обмен данными пользователями.

В связи с нововведением предполагается создание специального реестра Роскомнадзора, куда попадут сайты и хостинг-провайдеры, которым потребуется хранить информацию о пользователях.

За отказ проинформировать Роскомнадзор о популярных блогерах, сайтам придется выплачивать штраф в размере до 200 тысяч рублей. При этом интернет-провайдеры должны будут ограничить доступ к таким сайтам согласно судебному решению или предписанию Роскомнадзора.

Еще один реестр Роскомнадзора, который предполагается создать в связи с другими поправками, будет включать в себя блогеров. По словам депутата Леонида Левина, перед включением в реестр Роскомнадзор будет уведомлять пользователя.

По данным РБК Daily, депутаты предлагают считать «блогером» пользователя, который размещает у себя на сайте или странице открытую для всеобщего доступа массовую информацию, чью страницу читают более 3 тысяч пользователей в сутки. При этом на пользователя будет распространяться целый ряд ограничений, которые практически приравняют его блог к СМИ. Это касается запрета на использование нецензурных выражений, публикации материалов с порнографическим содержанием и пропагандирующих «культ насилия и жестокости». Более того, на блогеров распространятся специальные требования во время проведения избирательной кампании, например, соблюдение «дня тишины». Также блогерам придется проверять публикуемую информацию на достоверность и избегать опубликования информации, которая бы порочила других людей и затрагивала бы их частную жизнь.

Кроме того, на странице или сайте потребуется публиковать фамилию и инициалы владельца и его электронный адрес, а популярные блогеры при публикации своих личных мнений должны будут указывать свое имя или псевдоним, пишет издание.

Блогерам-нарушителям, которые не предоставят персональные данные Роскомнадзору, придется выплачивать штраф в размере от 10 до 50 тысяч рублей. Блогеру-юридическому лицу будут грозить штрафы в размере до 300 тысяч, а за повторное нарушение – 500 тысяч или 30-дневная блокировка.

Поправку, которая приравнивает блогеров к СМИ, разработали депутат от «Справедливой России» Алексей Митрофанов и депутаты от ЛДПР Вадим Деньгин и Андрей Луговой. Как передает «Сноб» со ссылкой на «Интерфакс», Митрофанов заявил, что, возможно, в дальнейшем блогеров поделят на «блогеров», «супер-блогеров» и «стар-блогеров». Статус будет зависеть от посещаемости страницы, других подробностей предоставлено не было.

Новые реестры Роскомнадзора могут заработать уже 1 августа.

Профильный комитет рекомендовал принять поправки во втором чтении на заседании, которое состоится 18 апреля.

Картина дня

наверх