На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Германии появилась защищенная от спецслужб почта

Сервис Lavaboom также привлекает пользователей двойным объемом бесплатной памяти - вместо 250 мегабайт можно получить 500.

Основатели сервиса электронной почты Lavaboom анонсировали запуск бета-версии «ящика», защищенного от слежки спецслужб. Об этом

в официальном твиттере @LavaboomHQ. 

Кроме того, на сайте Lavaboom открылся раздел, позволяющий записаться в лист ожидания. Для предварительной регистрации, которая в будущем позволит получит инвайт на скачивание почтового клиента, необходимо ввести имя и фамилию, а также адрес любого другого активного «ящика». Рассылка приглашений должна начаться уже в 20-х числах апреля. 

Пока первых пользователей привлекают двойным объемом бесплатной памяти для хранения писем — вместо стандартных 250 мегабайт можно получить 500.

На Lavaboom также есть премиальный аккаунт. Он стоит восемь евро в месяц (около 400 рублей), оплатить сумму можно биткоинами. За эти деньги подписчик получает один гигабайт памяти, трехуровневую систему защищенной аутентификации и полное шифрование всей переписки. 

Защита от шпионажа спецслужб стала ключевым фактором в стратегии развития Lavaboom. Всем пользователям почты будут выдаваться два специальных криптографических ключа — публичный и приватный. С их помощью можно будет зашифровать свои сообщения. Кроме ключей и стандартного пароля пользователям по требованию вышлют автоматически сгенерированный код. Не зная этого кода, прочесть отправленные из «ящика» сообщения будет невозможно. 

В феврале 2014 года канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за создание в Европе собственной безопасной коммуникационной сети, которая защитит электронные переписки от перехвата американскими спецслужбами. По мнению политика, пользователи из Европы не должны отправлять электронные письма и другую информацию через Атлантику. 

О том, что спецслужбы США ведут слежку за пользователями интернета и абонентами мобильной связи по всему миру стало известно летом 2013 года. При этом под «колпак» американской разведки попали не только рядовые граждане, но и лидеры ряда государств. Выяснилось, что Штаты прослушивали телефон Меркель и ее предшественника Герхарда Шредера. 

Эти сведения стали достоянием общественности благодаря серии разоблачительных материалов в прессе, которые были основаны на секретных документах, предоставленных журналистам экс-сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом.

Картина дня

наверх