На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноуден: спецслужбы собирали данные через Angry Birds

В СМИ попали очередные скандальные разоблачения американских спецслужб.

Появилась информация, что американские и британские разведывательные службы собирали личные данные пользователей через приложения, установленные на смартфоны и планшеты. Одним из источников приложений для слежки (так называемых «приложений с утечками» leaky apps) оказалась игра Angry Birds. Об этом пишет The New York Times.

Всего было взломано около 10 программ, в том числе такие как Facebook, LinkedIn, Twitter и Google Maps. В документах утверждается, что можно перехватить данные из ПО, предназначенного как для Android, так и для iOS. Для какой мобильной операционной системы написано приложение, значения не имеет.

Информация из приложений, доступная спецслужбам, делится на две категории: техническая и личная. К первой категории относятся модель смартфона и его идентификатор, ко второй — пол, возраст и местоположение пользователя, его семейное положение и — в ряде случаев — сексуальные предпочтения и список друзей.

Компания-разработчик уже выказала свое недоумение по поводу инцидента. Представители издательства заявили, что не знали о взломе софта и использовании его спецслужбами США.

В СМИ периодически появляется разоблачающая информация о слежке Агентства национальной безопасности США (АНБ).  Не так давно сообщалось, что АНБ собирает информацию о местонахождении «десятков миллионов американцев, которые путешествуют за рубежом» ежегодно, подключаясь к мировой сети. Это возможно благодаря аналитической программе CO-TRAVELER.

По этой причине ведущие американские технологические компании опубликовали заявление, в котором призвали США прекратить перехват данных, осуществляемый спецслужбами. Под ним  подписались Apple, Google, Microsoft, Yahoo, LinkedIn, Facebook, Twitter и AOL.

Одни из последних данных об АНБ касаются того, что спецслужба установила почти 100 тысяч компьютеров по всему миру, а также анализировала почти 200 миллионов текстовых сообщений в день. Примечательно, что член Республиканской партии США, председатель комитета Палаты представителей по разведке Майк Роджерс заявил, что к скандальным разоблачениям Сноудена может быть причастна Россия.

Картина дня

наверх