На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Американцы заподозрили Россию в причастности к разоблачениям Сноудена

По мнению конгрессменов, очень подозрителен тот факт, что Сноуден нашёл убежище в России.

Член Республиканской партии США, председатель комитета Палаты представителей по разведке Майк Роджерс заявил, что  Россия может быть причастна в оказании помощи Эдварду Сноудену по сбору информации о деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

Роджерс заявил, что в отношении возможной причастности России к деятельности Сноудена уже ведётся расследование, пишет The Guardian.

«Я полагаю, что есть вопросы, требующие ответа  в этом деле,-  сказал Роджерс .  -Я не думаю, что если он оказался в Москве, это было просто совпадением». При этом он отметил, что действия  Сноудена были выше его технических возможностей.

Аналогичной позиции придерживается глава комитета Палаты представителей по национальной безопасности Майкл Маккол. По словам конгрессмена, он убежден, что Сноуден во время работы на АНБ сотрудничал с иностранными властями.

В СМИ периодически появляется разоблачающая информация о слежке Агентства национальной безопасности США (АНБ).  Не так давно сообщалось, что АНБ собирает информацию о местонахождении «десятков миллионов американцев, которые путешествуют за рубежом» ежегодно, подключаясь к мировой сети. Это возможно благодаря аналитической программе CO-TRAVELER.

По этой причине ведущие американские технологические компании опубликовали заявление, в котором призвали США прекратить перехват данных, осуществляемый спецслужбами. Под ним  подписались Apple, Google, Microsoft, Yahoo, LinkedIn, Facebook, Twitter и AOL.

Одни из последних данных об АНБ касаются того, что спецслужба установила почти 100 тысяч компьютеров по всему миру, а также анализировала почти 200 миллионов текстовых сообщений в день.

Картина дня

наверх