На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Государственный поисковик «Спутник.ру» заработает в апреле

На сайте, который запускает «Ростелеком», будут расположены сервисы коммерческих и госуслуг.

«Ростелеком» завершает создание интернет-портала «Спутник.ру». Как сообщает CNews со ссылкой на президента компании Сергея Калугина, прототип сайта будет готов уже в апреле. Пока не сообщается, что именно будет представлено на портале, кроме государственного поисковика.  Спутник.ру будет частно-государственным набором сервисов, а не простым поисковиком. Источники издания утверждают, что на портале можно будет  воспользоваться государственными и коммерческими услугами, связанными с ЖКХ, записью к врачу и вызовом различных специалистов на дом. Мало того,  «Ростелеком» разрабатывает собственную платежную систему, а также планирует создать веб-браузер.

«Спутник.ру» будет интегрирован с Единой системой идентификации и аутентификации, в которой регистрируются пользователи портала госуслуг.  Новый портал  будет иметь собственный личный кабинет под названием «Елка», через который и будут заказываться различные услуги.

О создании государственного портала  интернет-поиска стало известно осенью 2013 года. «Ростелеком» работает над проектом уже более двух лет. Для разработки  в 2012 году компания приобрела за 5,75 миллионов долларов компанию «КМ-Онлайн», которая создавала поисковые системы портала «КМ.ру». Проект начинался при поддержке прежнего руководства Минкомсвязи, но и нынешнее руководство министерства его поддерживает.

В августе 2013 года «Ростелеком» объявил, что он намерен «эволюционировать в универсальную платформу высокотехнологичных услуг для людей, бизнеса и государства».

Ранее президент «Ростелекома» Сергей Калугин заявлял, что «Спутник.ру» - это «частно-государственная история»., говорит один из собеседников CNews.

Проектом занимается дирекция по венчурным проектам «Ростелекома», которую возглавляет Андрей Холодный.

В прошлом году ресурс, близкий по функционалу Единому порталу госуслуг,  запустила федеральная уполномоченная организация УЭК, а в Минкомсвязи предлагали организовать подобный портал на базе «Почта России».

В феврале стало известно, что компания «Ростелеком» работает над созданием платежного сервиса, запуск которого запланирован на четвертый квартал 2014 года. Сервис будет более тесно взаимодействовать с банками-партнерами: его клиенты смогут в режиме онлайн пользоваться популярными банковскими продуктами. Рабочее название сервиса – «Ростелеком. Платежная система». При этом лицензию небанковской кредитной организации компания еще не получала.

 Недавно стало известно, что «Ростелеком»  запустил новый сервис по покупке фильмов пользователям «Интерактивного телевидения» и портала ZABAVA. Пользователи получили возможность скачать фильмы цифрового качества и в формате HD, а также сериалы (целый сезон или по эпизодам).

Фото: РИА Новости

Картина дня

наверх