На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

eBay хочет быть единой компанией с PayPal

В конце января 2014 года инвестор eBay Карл Айкан предложил разделить интернет-корпорацию.

Председатель совета директоров eBay Пьер Омидьяр заявил, что интернет-аукцион eBay и платежная система PayPal должны быть единой компанией, разделение не принесет пользы акционерам. Об этом сообщает Reuters.

Ранее исполнительный директор еBay Джон Донахью (John Donahoe) заявлял, что принадлежащая его компании платежная система PayPal будет гораздо успешнее под крылом eBay, нежели чем в рамках независимой единицы.

 «После изучения вопроса мы пришли к выводу, что PayPal и eBay должны быть вместе. В будущем, если мы придем к выводу, что это больше не так, мы будем действовать в соответствии с интересами акционеров», - говорится в заявлении Омидьяра. По его мнению, «вместо честного обсуждения оправданного вопроса, Айкан выбрал путь нападок на репутацию двух уважаемых членов совета директоров Скотта Кука и Марка Андерсена».

В конце января 2014 года инвестор eBay Карл Айкан предложил разделить интернет-корпорацию, выделив из ее структуры платежную систему PayPal. Юристы Айкана, собравшего 0,82% акций eBay, рекомендуют другим миноритарным акционерам компании обсудить этот бизнес-план и в случае одобрения провести двух представителей Айкана в совет директоров.

На PayPal приходится около 41% общей выручки eBay. В четвертом квартале 2013 года выручка компании выросла на 13% до 4,53 млрд долларов. Прибыль - 850 млн долларов (рост на 13%).

Картина дня

наверх