На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модульный смартфон Google «завис» во время презентации

Пока устройство находится на начальной стадии разработки: из него торчат провода.

Google на конференции Google I/O впервые продемонстрировала включающийся прототип модульного телефона Ara. Об этом сообщает The Verge.

Прототип смартфона не смог запуститься с первого раза, а потом «завис» на экране загрузки. В течение презентации команде Google удалось пройти стадию загрузки, однако полноценной демонстрации так и не состоялось.

Технический руководитель проекта Пол Еременко рассказал, что у разработчиков Ara достаточно много технических проблем. Например, сейчас они занимаются инновационными способами передачи данных от модулей смартфона к его корпусу. Кроме того, выпуск потребительской модели Ara станет настоящим стресс-тестом для платформы Android, которая пока не адаптирована для работы на модульных устройствах.

В то же время Еременко ответил на заявления о том, что для модульного смартфона невозможно сделать привлекательный дизайн. По его словам, именно эта критика стала толчком для создания Ara. Пока устройство находится на начальной стадии разработки: из него торчат провода.

Концепция смартфона Ara заключается в том, что сторонние разработчики cмогут создавать для него не только программы, но и аппаратные модули, например, свою камеру, аккумулятор, сигнализацию от машины и даже ножик. Еременко объявил премию в 100 тысяч долларов за самый интересный модуль для Ara. Команда Google уже работает над аккумулятором, заметно опережающим по мощности батареи современных смартфонов.

Фото: l i g h t p o e t / Shutterstock.com

Картина дня

наверх