На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Атака на сайт президента стоила 1,5 года ограничения свободы

В мае 2012 года житель Томска обвинили в совершении атаки на сайт www.kremlin.ru.

Обвиняемый в совершении атаки на официальный сайт президента РФ житель Томска полностью признал свою вину и раскаялся. Дело рассматривалось в особом порядке. Обвиняемого приговорили к ограничению свободы сроком на полтора года. В связи с этим он не сможет выезжать из Томска, менять место жительства, ему также понадобиться раз в месяц отмечаться в контролирующих органах.

В областном суде сообщили, что житель Томска совершил атаку на сайт из хулиганских побуждений, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на РИА Новости.

Компьютерную атаку, приведшую к несанкционированному блокированию информации и затруднению доступа пользователей к системным ресурсам сервера, житель Томска совершил 9 мая 2012 года.

Житель Томска стал не первым российским пользователем интернета, обвиняемым в атаке на государственные сайты в мае 2012 года. В марте этого года Советский районный суд Красноярска приговорил Василия Никитина к ограничению свободы на один год за атаку на сайт президента РФ в мае 2012 года. Хакер заявил, что преступление совершил неумышленно, случайно скачав из социальной сети неизвестную программу. В феврале к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 25 тысяч рублей приговорили 21-летнего Павла Спасского. Его признали виновным в совершении атак на сайты правительства и премьер-министра РФ также в мае 2012 года.

7 мая 2012 года прошла инаугурация Владимира Путина, вступившего в свой третий  президентский срок. День инаугурации сопровождался акциями протеста в центре Москвы и других городах. 6 мая на Болотной площади в Москве прошел масштабный митинг против результатов президентских выборах. После шествия мирное событие переросло в массовые беспорядки, по итогам которых 13 человек до сих пор содержатся в СИЗО – это так называемые «узники Болотной», передает Финам.Info.

 Фото: www.kremlin.ru

Картина дня

наверх