На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Webunal – как урегулировать спор в Интернете

Фото: flickr.com/hikingartist

В основе Webunal лежит забавная идея – выяснять отношения на открытой веб-площадке, где судьями выступают другие пользователи проекта.

Все, что нужно, чтобы начать жаловаться, это аккаунт в Facebook или Twitter. После того, как пользователь подсоединиться через любую из этих соцсетей, он смело может начинать писать претензии в адрес неугодного ему «френда». Разница между тем, как вы залогинитесь все же есть: «фейсбуковцы» могут роптать только на своих друзей, а «твиттеряне», не скромничая, выбирают абсолютно любого оппонента, даже если они не фолловят друг друга.

Далее нужно оформить свою жалобу в слова. Не стоит подходить к этой процедуре спустя рукава, ведь проявленная халатность приведет к проигрышу в суде — вердикт вынесут исходя из предъявленных фактов. Голосовать могут все участники проекта, хотя пока неясно, как они отреагируют на появление русскоязычных жалоб — сейчас на сервисе споры ведутся в основном на английском и немецком языках. Но ничто не мешает русскоязычным пользователям присоединиться и пригласить друзей поучаствовать в процессе. Кстати, если не хочется ни с кем вступать в спор, можете «посудить» других или почитать уже закончившиеся процессы.

Бывают и тяжелые случаи, когда оппоненты набирают одинаковое количество голосов. Например, дуэлянты со скриншота выше никак не могут выяснить, на чьей стороне правда: один утверждает, что друг одолжил у него чистенькую футболку, а вернул заляпанную; второй уверяет, что он и взял ее только потому, что она была грязная – чтобы не испортить. В принципе, этот случай показывает, из-за чего, собственно, судятся на «Вебунале».

Сервис получился приятным и легким по дизайну, простым в применении и на редкость многофункциональным. Кроме стандартных возможностей «жаловаться самому» и «судить других», стоит проявить смекалку и сразу найдутся новые способы его использования, например, студентам юрфака можно практиковаться в обвинительных речах. Главное - не забывать, что приговор, вынесенный в Интернете, не обязателен к исполнению.

Автор: Елена Фирсова, выпускающий редактор Руформатора

Картина дня

наверх