На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

LinguaLeo – новый подход к изучению иностранных языков (обновлено)

«Обзор рынка»

«Руформатор» уже неоднократно писал о сайтах, которые применяют нестандартные подходы к изучению языков. Среди них – и неграмотный сервис Linguamania, и международный Livemocha, где языки предлагается изучать в тесном общении с их носителями, и вызвавший ожесточенные споры любительский сайт «Кимир», где предлагается запоминать фразы из сериалов и фильмов с помощью субтитров.

LinguaLeo предлагает подход, в котором объединены методики перечисленных сайтов. Первый весомый плюс сайта – он сделан профессионалами, и это видно сразу же. Продумана буквально каждая мелочь, каждая деталь. Даже «лицо» сайта – африканский лев – постоянно выказывает вам свое «дружеское расположение» в том или ином виде. Например, вместо песочных часов в режиме ожидания показывается большая симпатичная лапа, а бэкграунд сайта – джунгли. Даже в случае технических проблем показывается фраза «В джунглях идут изменения… мы готовим что-то новое!» вместо стандартных сухих слов «Приносим извинения за технические неполадки», которые встречаются на большинстве сайтов. В общем, такие мелочи создают исключительно приятное и положительное впечатление с первого взгляда.

Упражнения для изучения

Принцип действия портала заключается в следующем. Изначально вы выбираете свой уровень знания языка. Причем в отличие от других сайтов, которые предлагают абстрактный «средний» или «высокий» уровень знания, под каждой из степеней стоит пояснение, что именно значит этот уровень.

Далее система автоматом предлагает уровень на ступеньку выше (всего их пять), а также рассчитывает, через сколько дней вы сможете улучшить свое знание английского, если будете проводить на сайте от получаса до 10 часов в день. Соответственно, можно вводить в поля цели в днях или в часах – соседнее поле будет автоматом показывать, сколько времени для всего этого нужно.

Далее нужно выбрать тип упражнений. Больше всего вариантов в разделе «Джунгли»: здесь находятся видео и аудиоролики с отдельно вынесенными субтитрами (источники - YouTube.com, Archive.org, Vimeo.com и другие, добавлять ролики можно и самостоятельно), а также текстовые файлы. Вы смотрите или слушаете ролик (или читаете файл) и запоминаете отдельные слова, фразы и звуки, вынося их в отдельное поле простым щелчком мыши. Незнакомые слова можно переводить с помощью одного из пяти встроенных словарей (Google, Multitran и т.д.) простым щелчком мыши по слову. При наведении курсора на предложение оно переводится автоматом с помощью встроенного переводчика от Google.

В закладке «Словарь» хранятся все новые слова, которые вы переводили в «Джунглях». Можно их еще раз просмотреть, запомнить перевод или предложить альтернативный в случае ошибки (что маловероятно, поскольку используются пять словарей). Можно также добавлять неизвестные системе слова.

После освоения чего-то нового нужно это закрепить на практике. Для этого предназначена закладка «Тренировки»: как только накапливается больше 10 новых слов, можно потренировать память, и вспомнить, что они значат. Есть несколько уровней сложности. Вообще, по принципу данная система полностью идентична «Викторине» на Livemocha. Разве что здесь нет ограничений по времени, но зато показывается пример употребления слова в контексте и есть несколько уровней сложности: на первом, самом легком, вы переводите слова с английского на русский, на втором - с русского на английский, на третьем – собираете слова из букв, как на Linguamania.

Есть также система подсказок с названием «Компас», которая представляет собой всплывающие подсказки и может проконсультировать вас по любому элементу сайта в деталях.

За кадром

Внизу сайта видна постоянно обновляющаяся в реальном времени статистика, причем лев на аватаре в случае вашей неактивности постоянно теребит вас словами вроде «Р-р-р, поговори со мной». Мелочь, но очень приятная и забавная. Ваши достижения характеризуются фразой «уровень сытости вашего льва», что отображается в личном кабинете.

Вообще говоря, осталось стойкое впечатление, что LinguaLeo – это тот самый «идеальный жених», которого искали островские и тургеневские барышни в течение многих лет. Идея с распознаванием субтитров – это «Кимир», идея с «Викториной» уже существует на Livemocha, идея с «собиранием слов» - это Linguamania. Но только сделано все на куда более высоком и профессиональном уровне, и степень интерактивности тоже на порядок выше. Не хватает тут разве что иностранцев, для которых английский язык является родным. А именно этим и ценен тот же Livemocha.

Конечно, столь мощный сервис и денег явно должен стоить. Хоть каких-то. Но нет - по крайней мере пока сервис совершенно бесплатен и создатели обещают, что он таким и останется, разве что введутся другие платные возможности. Как ни удивительно, но даже рекламы на нем нет. Редко о каком сайте можно такое сказать, но на LinguaLeo действительно есть за что платить деньги.

Обновление от 21.04.10

К сожалению, мы вынуждены констатировать, что слово свое создатели сдержали не до конца: сервис стал платным. Платность выражается в том, что если вы хотите занести в личный словарь более 20 новых слов в день, то придется за это платить с помощью SMS. Единица расчета на сайте – «фрикаделька», и она равна 30 рублям в день, 150 рублям за покупку «недельного запаса» и 3690 – на 365 дней.
Главное неудобство этой системы заключается в том, что деньги списываются автоматически: то есть если, например, у вас нет времени заходить каждый день на сервис и заниматься пополнением словарного запаса, то купленные «фрикадельки» будут «съедены» львом LinguaLeo вне зависимости от того, посещали вы сервис в этот день или нет. С одной стороны, таким образом создатели мотивируют пользователей к более частому посещению сервиса и повышению уровня знаний, но с другой – это можно рассматривать как грубейшее нарушение прав пользователя, так как деньги в случае невозможности посещения сервиса (например, человек срочно уехал в командировку или просто устал на работе) списываются фактически ни за что – за не оказанную услугу. Это уже не говоря о том, что лев в нижней строке сайта постоянно надоедает пользователю требованием купить «фрикадельки».

В виду данного обстоятельства мы вынуждены снизить сайту оценку с пяти звезд до трех и рекомендовать не покупать «фрикадельки». Как только создатели с большим уважением отнесутся к своим пользователям, и мы получим от них адекватный ответ и соответствующую реакцию на данную проблему, то оценка может быть изменена.
 

Обновление от 11.05.10

Создатели сайта вняли голосу разума, проявили уважение к пользователям и отменили ежедневную «абонентскую плату» «фрикадельками». Соответственно и мы выполняем данное ранее обещание, меняя оценку сайту с трех звезд до пяти.

Новая схема работы на LinguaLeo предлагает следующее: как и прежде, до 20 слов в день бесплатно, еще 20 будут стоить одну фрикадельку, количество новых слов более 40 в день – еще одну, но на этот раз запоминать можно будет уже неограниченное количество слов до полуночи. Кроме того, цена на «фрикадельки» ощутимо снижена, и теперь составляет от 9 до 15 рублей в день в зависимости от количества приобретаемых «фрикаделек». Правда, к сожалению, исчезла возможность покупки одной штуки – но, с другой стороны, ввиду отмены абонентской системы списывания, данный недостаток можно считать несущественным.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх