На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В России появится национальная система бронирования авиабилетов

Разработка российской системы бронирования ведется в соответствии с программой правительства, принятой в 2010 году по инициативе Минтранса.

«Ростех» занялся разработкой баз данных авиаперелетов и системы бронирования билетов. Объем инвестиций в проект не раскрывается, но источники издания «Коммерсантъ»  только траты на инвенторный центр оценили в 1 миллиард рублей, а время его создания - в три-пять лет. Новая система будет разработана с нуля, хотя в дальнейшем возможно использование технологий «Сирены».

Причиной разработки системы называется национальная безопасность. Дело в том, что данные о перевозках хранятся в инвенторных центрах, серверы которых расположены за рубежом (кроме российской «Сирены Трэвел»). Эту брешь и должна закрыть отечественная разработка, призванная «обеспечить информационную безопасность данных пассажиров, в том числе государственных лиц». К тому же, уверяют в «Ростехе», систему выстроят с использованием облачных технологий хранения данных, что «упростит, ускорит и удешевит трансакции». При этом в госкорпорации обещают, что система будет унифицирована с используемыми на данный момент GDS.

Цена хранения данных, управление маршрутами, сквозными тарифами и так далее у зарубежных систем составляет $1,5 за пассажира, поясняет собеседник в одной из крупных российских авиакомпаний. Услуги GDS обходятся от $1,5 за проданный сегмент полета на локальном рынке до $7-10 за его пределами. То есть все российские авиакомпании, которые в 2013 г. перевезли 84 млн пассажиров, тратят на эти услуги $252-966 млн в год.

Фото: «Ростех»

Картина дня

наверх