На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россиян защитят от «клонов» в соцсетях

Депутат предлагает блокировать «фейковые» аккаунты после жалобы пользователя в Роскомнадзор. Как считает инициатор поправок, нововведение защитит всех пользователей, на чье имя посягнули злоумышленники.

Заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Алексей Чепа выступил с законодательной инициативой, направленной на защиту россиян от их «клонов» в социальных сетях.

Согласно предложенным Чепой поправкам, пользователь, имя которого используется незаконно, имеет право подать соответствующую жалобу в Роскомнадзор. Ведомство будет проверять такие жалобы, затем сообщать провайдеру и владельцу сайта о блокировке аккаунта «клона». При этом предполагается, что Роскомнадзор по мере возможностей сможет блокировать доступ к странице, если на жалобу не последовало реакции, а оспариваемая информация осталась на сайте, пишет газета «Известия». Ведомству предложено добиваться удаления информации различными методами, в том числе посредством договоренностей с провайдером хостинга.

В Роскомнадзоре без энтузиазма отнеслись к инициативе депутата. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский отметил, что «действующий федеральный закон о персональных данных позволяет гражданам эффективно решать вопросы с фейковыми аккаунтами в социальных сетях».

Законопроект Чепы предусматривает введение нового основания ограничения доступа к информационным ресурсам, сайтам или страницам, «содержащим информацию, нарушающую личные неимущественные права гражданина либо посягающую на принадлежащие гражданину нематериальные блага, либо к непосредственно такой информации», сообщает газета.

Предложенные поправки затронут  ч. 13 ст. 15.1. закона «Об информации, информтехнологиях и о защите информации». 

Накануне сообщалось о другой законодательной интернет-инициативе. В Госдуме планируют осенью обсудить возможность ограничения цен на просмотр фильмов, размещенных на легальных ресурсах. Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи Вадим Деньгин предлагает установить цены в размере от 10 до 100 рублей за просмотр. Цена будет различаться в зависимости от региона. 

Картина дня

наверх