На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мобильные абоненты все чаще делают выбор в пользу интернет-роуминга

Доля тех, кто в роуминге пользуется только голосовой связью - снижается.

Это следует из отчета по итогам глобального исследования Starhome Mach, пишут «Ведомости». Доля абонентов, которые пользуются в роуминге интернетом, увеличилась на 10% и составляет теперь 32% от всех абонентов, в то время как количество абонентов, которые пользуются голосовой связью, упало на 5%  до 56% от всех роуминговых абонентов в мире.

Аналитики компании выделили в отдельный кластер европейских абонентов, где цены на роуминг регулируются законодательно. Согласно данным исследования, 58% европейских абонентов не пользуются мобильным интернетом в роуминге, невзирая на снижение цен.

Российские абоненты также предпочитают за рубежом больше общаться, нежели пользоваться интернетом. Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева сообщила изданию, что голосовая связь остается главным способом коммуникации, Тем не менее, признала, что доля пользователей интернет-роуминга по итогам первого квартала 2014 года выросла в 1,5 раза.

Представитель МТС Алексей Меркутов сообщил «Ведомостям», что количество абонентов, которые пользуются в роуминге голосовой связью остается примерно на том же уровне, а вот доля пользователей интернет-роуминга за год выросло на 26%.

Представитель «Мегафона» Олеся Яременко наоборот отмечает, что за последние два года аудитория, которая пользуется голосовыми вызовами за рубежом, выросла втрое. Яременко также отметила, что рост наблюдается и среди интернет-роуминга, однако никаких конкретных цифр она не сообщила.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх