На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

eBay попросила пользователей сменить пароли из-за крупнейшей кибератаки

Хакеры получили доступ к аккаунтам сотрудников eBay, а уже с их помощью – к пользовательской базе.

Компания eBay объявила о массовой утечке данных и попросила сменить всех пользователей свои пароли. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным eBay, в интернет попала база зашифрованных пользовательских паролей. Они с помощью специальных средств могут быть декодированы и применены со злым умыслом. Из-за этого один из крупнейших интернет-магазинов мира разослал своим 112 миллионам пользователей письма с просьбой обновить пароль.

Уточняется, что утечка не коснулась информации о платежных картах. eBay отмечает, что никакой подозрительной активности с похищенными данными пока замечено не было, и смену пароля скорее нужно рассматривать как предосторожность, а не как экстренную меру.

Кибератака, ставшая причиной утечки, произошла в конце февраля или начале марта. Хакеры получили доступ к аккаунтам сотрудников eBay, а уже с их помощью – к пользовательской базе. О взломе компания узнала только в начале мая и потратила около двух недель на расследование.

База данных также включает имена, электронные адреса, даты рождения и телефоны, однако представители eBay отмечают, что они в отличие от паролей украдены не были. Хакеры также не взломали платежную систему PayPal , так как она хранит данные пользователей в отдельной сети с более высоким уровнем защиты.

Поскольку eBay не уточняет масштабы инцидента, он мог затронуть и российских пользователей. По данным компании, в РФ у сервиса насчитывается миллион активных пользователей, которые оформляли на сайте хотя бы один заказ в течение года.

eBay Inc. - американская компания, предоставляющая услуги интернет-аукционов, посредничества для онлайн-магазинов, а также мгновенных платежей. Организация управляет сайтом eBay.com и его версиями в нескольких странах, а также владеет системой электронных платежей PayPal. Штаб-квартира компании находится в Сан-Хосе (штат Калифорния). За I квартал 2014 года eBay отчиталась о выручке в 4,3 миллиарда долларов при чистом убытке в 2,32 миллиарда.

Фото: Ken Wolter / Shutterstock.com

Картина дня

наверх