На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жителя Саянска осудили за DDoS-атаки

26-летний молодой человек блокировал сайты по заказу конкурентов тех или иных компаний и организаций.

Суд в Иркутской области приговорил к двум годам условно хакера, который за деньги совершал атаки на сайты торговых организаций. Об этом сообщает сайт главного управления МВД по Иркутской области.

26-летний житель города Саянска блокировал сайты по заказу конкурентов тех или иных компаний и организаций. Как установил суд, подвергшиеся атаке ресурсы несли финансовые потери и не могли обслуживать покупателей. За вывод сайта в офлайн на один день злоумышленник получал около трех тысяч рублей.

«Решение суда носит прецедентный характер, поскольку подобной практики в Приангарье и ряде других регионов еще не было», — говорится в сообщении.

Молодого человека задержали осенью 2012 года в его квартире, когда он готовился провести очередную атаку. В ходе следствия обвиняемый признал вину, показал переписку на закрытых хакерских форумах и схемы совершения кибернетических атак.

В конце прошлого года обвиняемого в совершении атаки на официальный сайт президента РФ жителя Томска приговорили к ограничению свободы сроком на полтора года. До этого Советский районный суд Красноярска приговорил другого хакера, Василия Никитина, к ограничению свободы на один год за атаку на сайт президента РФ в мае 2012 года. Хакер заявил, что преступление совершил неумышленно, случайно скачав из социальной сети неизвестную программу. В феврале к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 25 тысяч рублей приговорили 21-летнего Павла Спасского. Его признали виновным в совершении атак на сайты правительства и премьер-министра РФ также в мае 2012 года.

Фото: .shutterstock.com

Картина дня

наверх