На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

К 2017 году Интернет займет 3,5-4% ВВП России

Таким образом, к 2017 году российский интернет-бизнес по объемам сравнится с сельским хозяйством и превзойдет отрасль образования. В 2011 году сельское хозяйство составило 4% ВВП, а образовательные услуги - 2,9%, по данным Росстата. Сегодня, по оценкам Аркадия Дворковича, вклад российского интернета в ВВП составляет 2%. Это сравнимо с долей ресторанного и гостиничного бизнеса, который в 2011 году составил 1% ВВП. Об этом он рассказал на форуме Big Tent в "РИА Новости".

Помощник президента отметил, что для того, чтобы его прогноз стал реальностью, «нужно хорошо поработать». Развивать Интернет, в частности, должно государство. Правительство лелеет планы по обеспечению доступа в Интернет на всей территории страны и переводу госуслуг в электронный формат. Кроме того, власти хотят использовать Интернет как канал обратной связи между государством и обществом. На реализацию этих планов, по мнению Дворковича, понадобится от трех до пяти лет.

Ранее в видеообращении к участникам Российского Интернет Форума президент Дмитрий Медведев заявил, что Интернет должен стать площадкой общественного обсуждения законопроектов. Развивать интернет-демократию в России призывал и премьер-министр Владимир Путин в своей программной статье во время президентской избирательной кампании. Он предложил рассматривать в парламенте все предложения, которые набрали больше 100 тыс. подписей в Интернете, а также ввести интернет-опросы на муниципальном уровне, которые позволили бы гражданам после года работы местных чиновников дать оценку их работе.

Картина дня

наверх