На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple продала 35 млн iPhone и почти 12 млн iPad во втором квартале

Фото: techcrunch.com

Согласно опросу CNN Money, аналитики ожидали продажи смартфонов на уровне 31 млн штук. Рост продаж смартфонов Apple произошел за счет старта продаж iPhone 4 в Китае. Доходы компании в стране выросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $7,9 млрд. Спрос на iPhone в Китае был настолько высоким,что Apple даже пришлось закрыть свои розничные магазины в Пекине во избежание беспорядков.

Китай является вторым после США крупнейшим рынком для продукции Apple. Во втором квартале 2012 года китайский рынок Apple впервые превзошел европейский по объемам. Доходы компании в азиатско-тихоокеанском регионе за первое полугодие текущего года составили $12,4 млрд - это почти весь годовой доход Apple в регионе за прошлый год, сообщает Techcrunch.


Во втором квартале 2012 года Apple также удалось продать 11,8 млн «айпадов» (на 151% больше, чем во втором квартале прошлого года) и 4 млн «макбуков» (на 7% больше, чем в прошлом году). Доход Apple составил $39,2 млрд, а прибыль - $11,6 млрд ( $12,30 на каждую акцию). Сама компания ранее прогнозировала прибыль в пересчете на каждую акцию в $8,50 и выручку в $32,5 млрд. «В третьем квартале мы ожидаем доход на уровне $34 млрд и прибыль на акцию в размере около $8,68», - сказал Питер Оппенхаймер (Peter Oppenheimer), финансовый директор Apple.

Картина дня

наверх