На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Премия Рунета 2013

Уже сегодня будет вручена «Национальная премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет», более известная как «Премия Рунета». Эта церемония будет юбилейной – десятой. Можно с уверенностью сказать, что за эти годы Интернет изменился. Но изменилась ли сама премия?

 В России существует огромное количество премий, и нет ничего удивительного, что появилась своя и в динамично развивающейся интернет-сфере. Ведь с каждым годом количество жаждущих публичного признания проектов и специалистов, работающих в сети, увеличивается в геометрической прогрессии.

 Началось всё ещё с НЖМД Артемия Лебедева, которой будущий знаменитый дизайнер отмечал понравившиеся ему сайты. Эта премия носила субъективный характер: победителей выбирал лично Лебедев. Награждать сайты решением жюри предложил в 1997 году Михаил Вахтеров в рамках конкурса «Золотой сайт» (goldensite.ru), который проводится и сегодня.

 В 1999 году при поддержке компании Intel в России появилась «Национальная Интел Интернет премия». Просуществовала она, правда, всего два года.

 Лишь в 2004 году Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям учредило «Премию Рунета», приурочив ее появление к официальному десятилетию самого рунета.

 На тот момент идея интернет-премии в мире была уже не в новинку, конечно. Наиболее известная из международных - «Webby Awards», учрежденная в 1996 году и успешно вручаемая по сей день. Каждая номинация здесь имеет двух победителей: один выбирается профессиональным жюри, а другой - простыми пользователями путем открытого голосования.

 С 2005 года имеем возможность голосовать и мы: в рамках «Премии Рунета» организовано так называемое «народное голосование». Например, в этом году голосовать можно по трем номинациям: интернет-проект, сообщество рунета и игра рунета. Кроме того, каждый может выдвинуть на премию понравившиеся интернет-ресурс.

 Впрочем, отношение интернет-пользователей к премии, судя по высказываниям на форумах, неоднозначно. Многие считают, что лидеры заранее известны, «деньги в данном случае решают все» и их любимый проект никогда не завоюет пальму первенства. Даже активное сообщество «геймеров» предпочитает игнорировать это событие.

 И тем не менее четырехкилограммовые позолоченные статуэтки раздадут уже в десятый раз. Что же позволило премии так долго продержаться на плаву?

 Одна из причин, конечно, - организаторы. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям  Российской Федерации и Российская Ассоциация электронных коммуникаций сразу пытались придать премии статус государственной, занять место посредника между государством и многочисленной интернет-аудиторией. И, «Премия Рунета» не стала им в полном смысле слова и по сей день,  государственная поддержка помогла ей обрести больший вес в сравнении с аналогичными конкурсами.

 В этом году в рамках премии учреждены три специальные номинации: «Москва инновационная», «Безопасный Рунет» и «Стартап - навигатор года». Во второй из них участвует значительной количество проектов, ориентированных на детей, что не может не радовать. Ведь аудитория всемирной паутины с каждым годом «молодеет».

 Фото: premiaruneta.ru

Автор: Екатерина Пахомова

Картина дня

наверх