На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пиратский софт поставил под угрозу национальную безопасность Грузии

Фото: Hotdaily.ru

В мае 2009 года американские ассоциации Business Software Alliance и IDC Global Software назвали Грузию крупнейшим в мире потребителем пиратского программного обеспечения. Проведенное исследование показало, что легальные программы составляют лишь 5% всего софта в стране, пишет Eurasia Net.

Пиратский софт активно используется не только в частном, но и в государственном секторе. Ираклий Гвенетадзе, глава специальной комиссии при Министерстве юстиции Грузии, заявил, что контрафактное программное обеспечение установлено на 70% компьютеров чиновников.

По мнению Скотта Борга (Scott Borg), директора и ведущего экономиста американской организации по борьбе с киберпреступлениями USCCU, атаки на сайты государственных органов Грузии в 2008 году стали возможны из-за того, что пиратское программное обеспечение не предоставляет должного уровня безопасности.

Хакерские атаки начались в августе 2008 года после вооруженного конфликта между Россией и Грузией в Южной Осетии. Хакеры получили доступ к правительственным сетям и взломали ряд сайтов — в том числе, сайт Национального банка Грузии.

Сейчас правительство Грузии ведет переговоры с Microsoft о закупке легальных версий ОС Windows.

Картина дня

наверх