На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Skype «сдаст» россиян ФСБ

Корпорация Microsoft, которой принадлежит сервис, готова исполнять новые требования российского законодательства.

В Microsoft заявили, что готовы хранить данные разговоров и личной переписки своих клиентов в течение 6 месяцев. Это коснётся всех крупных сервисов, которые принадлежат американской компании, в том числе и популярного во всём мире Skype.

Как подчеркнуло руководство Microsoft, компания уже сотрудничает с властями многих государств, и эта политика помогает корпорации сохранять свою репутацию. «Если российский закон обяжет нас передавать данные наших пользователей, нам придётся это делать», - заключили в пресс-службе IT-гиганта. Однако особо отмечается, что речь идёт исключительно о требованиях, предъявляемых в судебном порядке.

Вчера, 15 января, в Госдуму на рассмотрение был внесён пакет из трех законопроектов. В случае положительного решения Думы, хостинг-провайдеры и сайты будут обязаны уведомлять Роскомнадзор об организации обмена данных между пользователями, а также хранить информацию о пользователях в течение 6 месяцев.

Также депутаты предложили ограничить объём переводов по Интернету одной тысячей рублей в день, а в месяц разрешат анонимно перевести 15 тысяч рублей. Сейчас эта сумма почти втрое больше. Анонимные переводы денег из-за границы в Россию хотят полностью запретить и ввести меры по идентификации личностей получателя и отправителя средств.

Фото: f5.ru

 

Картина дня

наверх