На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple выплатит $32,5 млн за детские шалости

«Яблочная» компания решила  урегулировать жалобу Федеральной торговой комиссии США.

Компания Apple выплатит $32,5 млн, чтобы урегулировать жалобу Федеральной торговой комиссии США. Жалоба была выставлена за расходы, понесенные родителями из-за покупки в детских мобильных приложениях. Об этом говорится на сайте американского ведомства.

«Это решение — победа потребителей над нечестной платежной системой  Apple и сигнал всему бизнес-сообществу... Вы не можете снимать с клиентов деньги за покупку, на которую они не давали разрешение», — заявила председатель Федеральной торговой комиссии США Эдит Раминес (Edith Ramirez).

В целом, для совершения покупок в магазине приложений App Store необходимо ввести пароль или иным образом авторизовать операцию. Однако, как указывает комиссия, после авторизации одной операции появляется 15-минутное «окно», когда покупки можно совершать свободно, без ввода пароля. Комиссия потребовала, чтобы Apple пересмотрела свою систему выставления счетов, чтобы гарантировать, что пользователь выразил «ясно выраженное и информированное согласие» на взимание платы.

Глава Apple Тим Кук (Tim Cook) выразил недовольство тем, что комиссия предъявила компании претензии по вопросу, который уже урегулировали. Тем не менее, по словам Кука, Apple выполнит предписания FTC, поскольку и так собиралась сделать то, к чему компанию принудил регулятор.

В 2011 году родители подали иск на Apple, обнаружив, что их несовершеннолетние дети потратили значительную сумму с кредитной карты в якобы бесплатных играх. Позже компания сообщила, что будет выплачивать компенсацию за так называемые программы-приманки, которые сами по себе бесплатны, но активно призывают совершать покупки внутри приложений за какие-либо игровые товары.

В сентябре прошлого года в App Store появился новый раздел с программами для детей. Софт там разбит по возрастным категориям – 5 лет и младше, от 6 до 8 лет, от 9 до 11 лет. Приложения разделены на тематические коллекции и отвечают строгим требованиям COPPA (Children’s Online Privacy Protection Act).

Фото: dayintheclassroom

Картина дня

наверх