На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запущена универсальная система визуальных рекомендаций

Пользователи ThisIsLike имеют возможность осуществлять поиск по базе данных сайта. При этом доступно несколько видов поиска, например, на основе связанных терминов. В этом случае нужно ввести оба термина в поля «What» и «is like» и получить список понятий, связанных с заданными терминами. Таким образом можно искать, например, гостиницы Лондона, клубы Берлина, рестораны Москвы и многое другое. В полученной поисковой выдаче пользователи могут просматривать информацию о найденных объектах. Страница с подробной информацией об объекте может содержать его описание, фото и видео, контактные данные (например, номер телефона гостиницы). Пользователи сервиса могут голосовать за объекты, представленные на сайте, к примеру, за рестораны или интересные музеи.

Посетители сайта ThisIsLike могут подписаться на RSS-поток добавленных комментариев или новых элементов, связанных с просматриваемым объектом.

Поиск каждого термина сопровождается визуальным отображением результатов. На странице сервиса ThisIsLike размещена визуальная схема связанных объектов. С помощью этой схемы можно «путешествовать» по связанным объектам и отслеживать связи между ними. Выбор объекта на схеме также приведет к отображению страницы с его описанием. Например, с помощью такой схемы, начав с названия города «Moscow», можно добраться до страницы с описанием русскоязычного журнала «Большой город» и объектов, связанных с ним. Такой же поиск можно провести с помощью облака тегов, постепенно уточняя исходный запрос.

ThisIsLike представляет собой визуальную поисковую систему

Пользователи сервиса могут добавлять на его страницы свои термины и понятия. Добавление своего контента на сайт выполнено в виде «мастера», в ходе работы которого человек должен подробно описать все характеристики своего термина. Это название, дополнительная информация о термине. Если термин, добавляемый пользователем, есть в «Википедии», или на страницах Last.fm есть связанные с ним музыкальные файлы, сервис предложит добавить их на страницу ThisIsLike.

Также сервис умеет искать связанные понятия на страницах Flickr и YouTube. Кроме того, мастер создания контента на ThisIsLike позволяет добавлять категории и города, так или иначе связанные с добавляемым термином, а также ключевые слова. Эти данные можно дополнить адресом, почтовым индексом и станцией метро, например, если речь идет о туристическом объекте. Таким образом, в результате добавления записей на страницы ThisIsLike может быть сформирована глобальная информационная система, которая содержит статьи из Wikipedia, фото из Flickr и музыку из Last.fm.

Пользователи могут самостоятельно добавлять записи на сайт

После описания термина пользователю предлагается связать его с другими понятиями, сохраненными на страницах ThisIsLike – выбрать существующие связи или создать их самостоятельно.

Проводить поиск можно с помощью схемы связей между объектами

Система визуального ассоциативного поиска – именно так называют авторы проекта сервис ThisIsLike, может использоваться как рекомендательный ресурс. Пока ThisIsLike полезен, в основном, для туристов, которые хотят найти интересные места в разных городах. Однако при расширении тематики размещаемых материалов сервис может использоваться и как универсальный рекомендательный ресурс.

На сайте указано, что автором проекта является некто Дмитрий Паранюшкин (Dmitry Paranyushkin). Судя по всему, он также имеет отношение к проектам WayToRussia.Net и Flatmates.ru.

Картина дня

наверх