На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Турция восстановила доступ к Twitter

 

Турецкие власти сняли запрет на доступ к сети микроблогов Twitter. Социальная сеть была заблокирована 21 марта.

Решение об отмене блокировки популярной социальной сети было принято после того, как конституционный суд Турции признал незаконной блокировку сервиса микроблогов Twitter, сообщает «Интерфакс».

Суд постановил, что запрет на доступ к сервису микроблогов нарушает право на свободу слова, которое гарантирует основной закон страны. Высшая судебная инстанция Турции потребовала немедленно разблокировать Twitter.

Турция заблокировала доступ к сервису микроблогов Twitter  21 марта. Однако 26 марта административный суд Анкары приостановил это распоряжение. При попытке зайти на twitter.com турецкие пользователи интернета  попадали на сайт национального регулятора в сфере телекоммуникаций. Регулятор ссылается на три судебных и решения и одно постановление прокуратуры, которые законодательно позволяют заблокировать Twitter.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее призвал «уничтожить» Twitter. Свое заявление он сделал после того, как блогеры опубликовали документы, подтверждающие коррупционные действия со стороны премьер-министра. 

В конце марта телекоммуникационный регулятор Турции также заблокировал доступ к YouTube. Это произошло через несколько часов после того, как там появилась запись засекреченного совещания в МИД о ситуации в Сирии. 

Министр, начальник нацразведки и представители генштаба обсуждали инцидент со сбитым турецкими ВВС сирийским истребителем и ситуацию с расположенной в Сирии Усыпальницей Сулеймана Шаха, которую охраняют турецкие военные. Турецкие власти сочли утечку атакой на нацбезопасность Турции, и прокуратура инициировала следствие по обвинению в незаконной и шпионской деятельности. 

Сейчас в Турции введен временный запрет на публикацию в СМИ любых данных, касающихся утечки информации о секретном совещании членов правительства и силовых структур по Сирии. 

Представитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович считает, что блокировка YouTube и Twitter является нарушением обязательств Турции как члена Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Миятович призвала власти Турции немедленно восстановить доступ к YouTube, а также к Twitter после решения суда от 26 марта 2014 года, аннулирующего запрет сайта.

Картина дня

наверх