На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Канадский оператор оштрафовал политика за мобильный спам

Фото: Sean Kilpatrick/THE CANADIAN PRESS

Пол Дьюар (Paul Dewar) был оштрафован на $ 7000 канадской комиссией по радио, телевидению и телекоммуникациям (CRTC) за нарушение правил совершения автоматизированных телефонных звонков, пишет CTVNews.

Политик признал вину и заявил о своём намерении сотрудничать с комиссией и выплатить штраф. Его нарушение было в том, что его звонки не соответствовали правилам идентификации, согласно которым при звонке не был назван источник, что обязаны делать политики либо компании.

МТС бесплатно заблокирует SMS-спам

«CRTC ясно дала понять, что автоматизированные звонки должны начинаться с сообщения, идентифицирующие лицо, от имени которого сделан звонок, в том числе должны быть данные для обратной связи», - сказал Дьюар.

Что касается России, то в апреле этого года в Минкомсвязи был подготовлен проект изменений в федеральный закон «О связи», который будет бороться с нежелательными рекламными сообщениями в SMS-сегменте. Ведомство предложило закрепить на уровне закона понятие спама и наделить операторов правовым механизмом противодействия массовым рекламным рассылкам, которые не согласованы с абонентом и не исходят от самого оператора.

Картина дня

наверх