На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Американский ученый научил iPhone передавать запахи на расстоянии

Устройство под названием oPhone, способное отправлять ароматы по e-mail, поступит в продажу в начале 2015 года.

Профессор Гарвардского университета Дэвид Эдвардс готовится к проведению завершающих испытаний созданного им устройства oPhone, которое способно передавать запахи. Об этом пишет Daily Mail.

В ближайшее время Эдвардс намерен отправить запах с помощью oPhone и своего смартфона iPhone через Атлантический океан на мобильный своего знакомого парфюмера и химика Кристофа Лудамеля из Парижа, у которого также есть oPhone.

Создатели oPhone утверждают, что изобрели новый способ общения между людьми - обмен запахами. Устройство было разработано Эдвардсом в сотрудничестве со своей бывшей студенткой Рейчел Филд. 

Для того, чтобы передать аромат потребуется бесплатное приложение oSnap: в нем нужно сфотографировать предмет, составить из палитры 32 ароматов нужную комбинацию (их насчитывается более 300 тысяч) и передать это сообщение по почте, Facebook или Twitter обладателю «проигрывателя» под названием oPhone DUO. К примеру, запах пиццы создается путем смешивания запахов сыра, лука и помидоров.

Купить oPhone можно с помощью краудфандинговой кампании на IndieGoGo. Она предлагает предзаказ устройства за 149 долларов (чуть более пяти тысяч рублей). Ожидается, что первые устройства поступят в продажу в начале 2015 года. Эдвардс создал компанию Vapor Communications для промышленной разработки своего устройства, а средства для массового производства он намерен собрать в Сети.

Фото: Стоп-кадр с видео в YouTube

Картина дня

наверх