На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Башкироязычные пользователи получили собственный поисковик

Система интернет-поиска на башкирском пока работает в тестовом режиме.

Сервис использует открытые технологии поиска Google и сейчас работает в тестовом режиме по адресу Bashkort.org. Создатели сайта приглашают башкироязычных пользователей участвовать в его тестировании и сообщать о найденных ошибках. Также можно добавить сайты, которые не обнаруживаются в выдаче, пишет Уфа1.ru.

Автор проекта – московский дизайнер Ильдар Киньябулатов, автор приложения «Башкирское радио» для устройств на ОС Android, приложения на татарском и башкирских языках для Android, а также башкироязычной версии «Вконтакте».

Кроме того, пишет Башинформ, на днях в интернете появилась «Терминологическая база башкирского языка». Разработанная Лабораторией лингвистики и информационных технологий Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН база может быть использована в качестве русско-башкирского словаря. В ней содержатся термины из различных областей - от астрономии до языкознания. 

Картина дня

наверх