На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Seagate увеличила объемы «блинов» жесткого диска до 1 Тб

Seagate выпустила первый в мире жесткий диск с четырьмя «блинами» по 1 Тб каждый.  Объем всего винчестера составляет 4 Тб. 

Это не первый жесткий диск на 4 Тб, поступивший в продажу. Однако Seagate впервые удалось увеличить емкость так называемых «блинов» (вращающихся частей жесткого диска) до 1 Тб. Это позволило на 35% снизить энергопотребление жесткого диска по сравнению с другими накопителями такой же емкости, пишет TechCrunch. Кроме того, жесткий диск от Seagate может похвастаться самой выской средней скоростью передачи данных – 145 Мбайт/с. 

Однако основное преимущество новой технологии состоит в том, что она снижает стоимость производства жестких дисков. Жесткий диск на 4Тб от Seagate во внешнем корпусе можно купить за $ 212, без корпуса - за $ 190.

Фото: slashgear.com

Картина дня

наверх