На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разработчик Android раскритиковал Apple за «отстающие» технологии

Таким образом он ответил на слова гендиректора Apple Тима Кука о том, что большинство Android-пользователей работают на «древних» версиях платформы.

Несколько новых функций в Apple iOS 8, в частности, виджеты, расширенные оповещения и сторонние клавиатуры, появились на Android еще четыре-пять лет назад. Об этом в интервью Bloomberg заявил Сундар Пичаи, руководитель по разработке Android и Chrome OS в Google.

Пичаи признал, что Apple представила «много отличных продуктов» на презентации в рамках конференции WWDC. Однако он утверждает, что американская компания анонсировала вещи, которые Android сделала еще несколько лет назад. «Я думаю, что любой разумный человек отметит, что Android гораздо быстрее доносит инновации до пользователей», - заявил разработчик.

Такими словами Пичаи отреагировал на критику, которой гендиректор Apple Тим Кук подверг темпы развития Android на открытии WWDC. Тогда Кук заявил, что большинство Android-пользователей работают на «древних» версиях платформы. По данным самой Google, на последней версии Android 4.4 KitKat, запущенной в прошлом году, работают менее 14 процентов устройств.

По мнению Пичаи, Android и Apple выпускают разные продукты. «Они производят две модели iPhone, которые люди покупают. Мы поставляем на рынок тысячи устройств по всему миру», - считает разработчик. При этом он отдал должное Apple, отметив, что пристально следит за компанией, которая создает успешную вертикаль гаджетов.

Рассуждая о новом конкуренте на рынке - платформе Tizen, которую в первую очередь поддерживает Samsung, Пичаи отметил, что рассматривает ее как «выбор, который может быть у людей». «Мы просто должны делать так, чтобы Android был лучшим выбором», - заключил он.

Apple представила очередную версию своей операционной системы 2 июня. Новые возможности в iOS 8 появились при использовании клавиатуры: теперь пользователю во время создания sms или электронного письма будут предлагаться подходящие для предложения слова. При этом в Apple заявили, что стилевой выбор слов будет отличаться в зависимости от того, письмо это или sms. Сервис будет доступен в 14 странах, в частности, в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Бразилии, Германии, Италии, Франции и других. России в этом списке пока нет.

Кроме того, в коде бета-версии iOS 8 нашли функционал, позволяющий запускать два приложения одновременно в режиме разделения экрана. При этом дисплей может быть разделен как ровно пополам, так и в отношении 3:1. 

Хотя функция разделения экрана была одной из самых ожидаемых для iPad, компания Apple не анонсировала ее на конференции WWDC 2014. СМИ тогда писали, что новую функцию не успели доделать до конца.

Предполагается, что работать нововведение будет только на 9,7-дюймовых iPad. Разделение экрана на планшетах первой внедрила корпорация Microsoft. Эта было одним из основных преимуществ Surface перед iPad.

Фото: matomena.jp

Картина дня

наверх