На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple представила iOS 8 и OS X Yosemite (ФОТО)

Презентация новых операционных систем, как и ожидалось, состоялась 2 июня на конференции WWDC 2014 в Сан Франциско.

Компания Apple представила новые мобильную и настольную операционные системы. Новая «операционка» для компьютеров и ноутбуков носит название OS X Yosemite - в честь Йосемитского национального парка.

Помимо обновленного дизайна, разработчики добавили целый ряд новых функций в OS X Yosemite. В частности, функцию поиска Spotlight можно вызвать посреди экрана, поиск осуществляется не только по компьютеру, но и по веб-ресурсам, например, Wikipedia, Bing и другим. В ОС будет встроен облачный сервис iCloud Drive, благодаря которому можно удаленно хранить файлы, а также синхронизировать их между всеми устройствами Apple. 

Кроме того, другим интересным новшеством для пользователей Mac и iPhone станет возможность, как отвечать, так и совершать звонки с компьютера. Тот же принцип работы распространяется на sms-сообщения. В сообщениях также будет доступно не только создавать группы, но и вычеркивать себя из них в любой момент.

Тестовая версия OS X Yosemite уже доступна для скачивания первому миллиону желающих. Полноценная версия новинки для всех будет выпущена осенью.

Осенью также будет выпущена не менее ожидаемая новинка от Apple - мобильная операционная система iOS 8. Новую ОС в самой компании называют «самым грандиозным релизом с момента запуска App Store». Как и в случае с OS X, звонки и сообщения можно будет совершать или принимать с компьютера, встроен облачный сервис iCloud Drive, расширены возможности поиска с помощью Spotlight.

Обновленный дизайн iOS 8, по обещаниям Apple, делает использование мобильных устройств еще удобнее, общаться с близкими людьми и пользоваться электронной почтой становится проще и быстрее. Все фотографии будут находиться iCloud Photo Library, в автоматическом режиме они будут появляться на всех синхронизированных устройствх Apple. В sms-сообщения теперь можно отправлять не только текст, картинки и видео, но и добавлять звук, а также текущее местоположение. Новые возможности появится даже при использовании клавиатуры: теперь пользователю при написании sms или электронного письма будут предлагаться подходящие для предложения слова. При этом, по словам представителей компании, выбор слов будет отличаться в зависимости от того, письмо ли это или sms. Сервис будет доступен в 14 странах, в частности, в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Бразилии, Германии, Италии, Франции и нескольких других. России в этом списке на данный момент нет.

Среди других новинок iOS – семейный сервис Family Sharing. Он позволяет создать группу до шести человек, которая сможет получать, скачивать, делиться покупками из онлайн-магазинов Apple, будь то книжки из iBooks, приложения из App Store или музыка из iTunes.

Как и предполагалось ранее, iPhone и iPad будет собирать воедино всю информацию с фитнес-приложений с помощью платформы HealthKit. Теперь в одном месте – приложении Health - будет находиться информация о давлении, сожженных калориях, уровне сахара и другом. Также появится возможность обмениваться информацией с лечащим врачом, и создать карточку с данными о здоровье, такими, как аллергии и группа крови. Экстренная карточка будет доступна с заблокированного экрана. Новый сервис в Apple считают возможным «началом революции здоровья».

Кроме того, Apple представила не менее ожидаемую новинку - платформу HomeKit. Сервис будет собирать информацию со всех приложений, связанных с дистанционным управлением домашней техникой, замками, термостатами и другими вещами в «умном доме». 

Другой сервис, который, как предполагалось, будет встроен в восьмую iOs - это сервис распознования песен. Мобильный помощник Siri c помощью интеграции с сервисом Shazam будет сообщать пользователю, какая песня играет в данный момент. 

Фото: Apple

Картина дня

наверх