На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хакеры взломали Facebook российского министра энергетики

Атаку на аккаунт Новака уже назвали работой украинских хакеров.

Страницу главы российского Министерства энергетики Александра Новака в социальной сети Facebook взломали хакеры. Об этом ИТАР-ТАСС рассказала его пресс-секретарь Ольга Голанд.

По ее словам, сейчас страница Новака заблокирована. Как сообщается в твиттере Минэнерго, сейчас ведутся работы по восстановлению аккаунта.

 

Голанд пояснила, что министерство обратилось к администрации Facebook и планирует выяснить, кто стоит за взломом. На момент написания материала страница Александра Новака в Facebook была доступна . Последнее сообщение, выложенное в свободный доступ, датируется 5 мая 2012 года. Это перепост записи блогера Teh-nomad в «Живом Журнале» про ветерана войны. 

По словам пресс-секретаря, вся информация, которая появилась на странице министра после 23:00 17 июня, - провокация. При этом она не уточнила, о каких именно записях идет речь.

Атаку на аккаунт Новака уже назвали работой украинских хакеров. Накануне Россия и Украина так и не смогли договориться по вопросу цен на газ. С 16 июня для республики ввели режим предоплаты за топливо.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер намерен использовать летние месяцы для решения этого вопроса. Он планирует организовать очередной раунд трехсторонних переговоров до середины июля. По его словам, проблема должна быть урегулирована в течение лета, пока в хранилищах достаточно газа.

Интернет-ресурсы, которые использует российское руководство, не в первый раз подвергаются хакерским атакам. Так, в марте члены Anonymous устроили DdoS-атаку на сайт Кремля. В результате портал в течение нескольких часов был недоступен в некоторых странах и регионах РФ. Кибератакам неоднократно подвергался и сайт президента России Владимира Путина.

Фото: Алексей Куденко / © МИА РС

Картина дня

наверх