На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Британские спецслужбы следят за пользователями Google, Facebook и Twitter

Деятельность направлена на борьбу с терроризмом, утверждает генеральный директор Бюро по безопасности и борьбе с терроризмом Великобритании Чарльз Фарр.

Сотрудники Центра правительственной связи Великобритании (Government Communications Headquarters) имеют возможность следить за записями на Facebook, сообщениями в Twitter, а также поисковыми запросами пользователей в Google, пишет газета Metro.

Британские спецслужбы могут перехватывать данные с американских сайтов, поскольку они признаются в качестве «внешних коммуникаций». Между тем электронные письма считаются внутренней коммуникацией, даже если они отправлены с помощью иностранных сайтов, таких, как Yahoo или Gmail. Поэтому они не являются объектом слежки британских спецслужб. Об этом стало известно из 49-страничного доклада генерального директора Бюро по безопасности и борьбе с терроризмом Великобритании Чарльза Фарра.

Старший юридический директор организации Amnesty International Майкл Бохенек возмущен тем, что британские спецслужбы используют пробел в законодательстве в качестве аргумента для слежки за пользователями интернета. «Это позорно, что они обходят законы Великобритании, разработанные в течение десятилетий для защиты права на неприкосновенность частной жизни, по техническим причинам», - говорит правозащитник.

Фарр настаивает, что подобные методы работы требуются для успешной борьбы с международным терроризмом. По его словам, специалисты отслеживают лишь небольшую часть данных. Все остальные материалы будут легко забыты аналитиками, утверждает гендиректор Бюро по безопасности и борьбе с терроризмом.

Центр правительственной связи Великобритании подчеркивает, что слежка ведется строго в рамках закона.

Фото: antb / Shutterstock.com

Картина дня

наверх