На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Европейская киноакадемия задала Путину вопрос о судьбе режиссера Сенцова

Украинский кинорежиссер Олег Сенцов еще в мае был арестован у себя дома в Симферополе и этапирован в Москву по подозрению в теракте. 

Европейская киноакадемия 11 июня опубликовала обращение на имя президента России Владимира Путина, в котором призывает прояснить ситуацию с задержанием кинорежиссера Олега Сенцова. Украинский кинорежиссер Олег Сенцов был арестован 11 июня сотрудниками ФСБ России в своем доме в Симферополе. По данным деятелей кино, никаких обвинений Сенцову предъявлено не было.

Подписи под письмом поставили около 20 деятелей культуры и искусства, среди которых Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс и Кшиштоф Занусси, Даниэль Ольбрыхский. Они просят «обеспечить безопасность Олега Сенцова, сообщить, где он находится, выдвинуты ли против него обвинения или он освобожден и инициировать полное беспристрастное и скрупулезное расследование по факту его незаконного задержания для того».

Копии обращения направлены также председателю Госдумы Сергею Нарышкину, директору ФСБ Александру Бортникову, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, министру культуры Владимиру Мединскому и генеральному прокурору Юрию Чайке, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 11 мая, сотрудники правоохранительных органов задержали Сенцова в Крыму. По данным ФСБ, он и другие задержанные планировали теракты в ночь на девятое мая. По версии следствия, они готовились  «в составе террористического сообщества («Правого сектора») к совершению взрывов в ночь на 9 мая самодельных взрывных устройств возле мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительство партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года».Сенцов в ходе госпереворота на Украине выступал как активист автомайдана. Кроме него были задержаны еще трое сторонников единой Украины. Все четверо сейчас находятся в СИЗО «Лефортово».

В отношении активистов возбуждено дело по статьям «террористический акт»,  «организация террористического сообщества» и «незаконный оборот оружия», пишет «Forbes».Сенцов опровергает свою принадлежность к «Правому сектору» и причастность к подготовке терактов. В мае российские деятели кино, включая Александра Сокурова, Кирилла Серебренникова, Павла Бардина, через журнал «Сеанс» выступили в поддержку Сенцова.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе на прошлой неделе сообщал, что весь май доступа к его подзащитному не было, поскольку все это время он находился в процессе этапирования. По информации адвоката, по отношению к Сенцову применялись пытки.Режиссер свою вину категорически отвергает.

Олег Сенцов - автор полнометражного фильма «Гамер» (2011г.), отмеченного жюри Одесского международного кинофестиваля и фестиваля «Дух огня» в российском Ханты-Мансийске, а также участвовавшего в Роттердамском МКФ и конкурсной программе фестиваля GoEast в Германии. Сенцов был вынужден отложить работу над лентой «Носорог», которая была профинансирован из бюджета Украины,  когда начался Евромайдан.

Фото: Facebook

Картина дня

наверх