На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Власти Турции получили возможность блокировать сайты до суда

Также  одобренный парламентариями закон обязывает провайдеров хранить сведения об интернет-активности пользователей в социальных сетях.

Согласно принятым парламентом Турции статьям законопроекта, любой гражданин может подать в суд на сайт, если, по его мнению, содержание ресурса нарушает права человека. В этом случае суд сможет в течение 24 часов дать разрешение на блокировку сайта.

Также  одобренный закон обязывает провайдеров хранить сведения об интернет-активности пользователей в социальных сетях. Подобные записи должны будут храниться как минимум в течение двух лет и по запросу «уполномоченных инстанций» могут быть переданы третьим лицам, пишет USAtoday.

«Каждый пользователь может сделать так,Ж что тот или иной сайт будет закрыт. Это действительно антидемократично», - сказал адвокат Серхат Коц (Serhat Koc), активист Пиратской партии Турции, который ведет кампанию против законопроекта.

В Росии недавно вступил в силу аналогичный закон. Согласно нему, блокировка экстремистских сайтов возможна по запросу генпрокурора РФ или его заместителей в Минкомсвязи. Под экстремисткой информацией понимаются призывы к беспорядкам, участию в террористической деятельности или любых мероприятиях, проводимых с нарушениями установленного порядка, а также разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. В первый день действия «антиэкстремистского закона»  Роскомнадзор заблокировал четыре сайта. Позже глава Роскомнадзора сообщил, что ведомство не будет раскрывать названия сайтов, которые были заблокированы.

Фото: webcrunch.ru

Картина дня

наверх