На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sony продает Vaio и увольняет 5 тысяч человек

Компьютерный бизнес покупает компания Japan Industrial Partners (JIP).

Крупнейший японский экспортер потребительской электроники Sony Corp. в четверг, шестого февраля, фактически объявил об уходе из компьютерного бизнеса после 17 лет работы в нем. Помимо продажи Vaio, Sony планирует преобразовать телевизионное подразделение в отдельную компанию. Одной из причин решений продать Vaio является тот факт, что доля Sony на рынке ПК сократилась с 2,1% в 2012 году до 1,9% в 2013 году, что соответствует 9-му месту.

Убытки отдела по производству телевизоров Sony за последние 10 лет превысили $7,5 млрд. Он станет отдельной компанией к июлю 2014 года, оставаясь в группе Sony. Речи о его продаже не идет. Новая компания сосредоточится на выпуске самой дорогостоящей телевизионной продукции.

Компания будет вынуждена сократить еще 5 тысяч рабочих мест в ходе реструктуризации подразделений. За пределами Японии будут уволены  3,5 тыс. сотрудников. Этот шаг позволит Sony сократить фиксированные затраты на 100 млрд иен в год начиная с 2015 финансового года, который начнется 1 апреля 2015 года.

Сумма сделки по продаже JIP компьютерного бизнеса Sony не разглашается, однако компания объявила, что получит 5% акций компании, которую JIP создаст для управления Vaio. Сделка будет завершена до конца марта 2014 года.  По данным японских СМИ, сумма сделки  может составить 40-50 миллиардов иен (391-489 миллионов долларов).

Компания Sony будет продолжать поддерживать пользователей VAIO, сохранив сервисы по ремонту и послепродажному обслуживанию клиентов, в соответствии с законодательством каждой страны, где они функционируют на текущий момент, пишет Digit со ссылкой на пресс-службу российского представительства компании 

Картина дня

наверх