На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

YouTube добавила в видео VHS-качество

Фото: razorianfly.com

Вспоминая появление первого магнитофона Ampex VRX-1000, который был выпущен 14 апреля 1956 года по цене 50 000 долларов, популярный видеохостинг добавил иконку магнитофона, нажав на которую можно получить соответствующий режим во время просмотра видео.

«Не так давно видеокассету можно было найти практически в любой гостиной по всему миру. В рамках празднования 57-го дня рождения первого коммерческого видеомагнитофона, мы запустили на YouTube весёлый режим VHS, который поможет вам вновь пережить волшебные ощущения старинной видеокассеты, -

 компания в блоге. – Теперь после выбора видео просто нажмите кнопку VHS в правой нижней части плеера - время повернётся вспять и вы сможете насладиться статическим и нечетким качеством эпохи VHS».

«День дурака» в мире технологий: как шутят Google, YouTube и Twitter

Однако стоит обратить внимание, что режимом VHS обзавелись далеко не все видеозаписи сервиса. Помимо этого, функция работает только если смотреть видео именно на сайте Youtube. И на момент написания новости, даже при выборе соответствующего видео с кнопкой, режим не работал, что может означать недоступность функции для некоторых регионов.

Первый видеомагнитофон был представлен на конвенте Национальной ассоциации телерадиовещания США. В VR-1000 использовался принцип поперечно-строчной видеозаписи. Запись велась на ленту шириной два дюйма с помощью четырех магнитных головок, размещенных на вращающемся барабане. Система получила название Quadruplex. Аппарат могли позволить себе только крупные телевизионные сети. Компания Ampex, выпустившая устройство, была основана в Калифорнии в 1944 году выходцем из России Александром Понятовым.

Картина дня

наверх