На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роскомнадзор заблокировал три оппозиционных сайта и блог Навального

Ведомством были закрыты  www.grani.ru,  www.kasparov.ru,  www.ej.ru и блог Алексея Навального.

По требованию Генеральной прокуратуры РФ Роскомнадзор внёс в «чёрный список» сайтов следующие интернет-ресурсы: www.grani.ru, www.kasparov.ru и www.ej.ru. Также туда попал ЖЖ Алексея Навального.

Как объяснило ведомство, указанные сайты СМИ «содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». ЖЖ Навального, в свою очередь, «нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело».

В реестр запрещенных сайтов внесен также блог Навального на сайте "Эха Москвы".  Как отмечают пользователи, некоторые провайдеры в Москве и регионах заблокировали сайт "Эха" целиком. На момент написания новости сайт радиостанции находился в рабочем состоянии.

Некоторое время назад  Государственная Дума окончательно приняла закон о досудебной блокировке сайтов. Документ позволяет блокировать ресурсы, размещающие в Сети экстремистскую информацию. К «экстремистской информации» относятся призывы к массовым беспорядкам, участию в террористической деятельности или любых мероприятиях, проводимых с нарушениями установленного порядка, а также разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

Картина дня

наверх