На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПЧ против закона «о блогерах»

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов направил письмо главе Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить нашумевший законопроект «о блогерах».

В своем обращении глава СПЧ отмечает, что многие члены Совета, а также представители интернет-индустрии, полагают, что закон не отвечает реалиям современного интернета, передает ИТАР-ТАСС. По итогам специального заседания СПЧ, которое прошло 21 апреля, представители интернет-индустрии и члены Совета пришли к выводу, что принятый законопроект противоречит правовой и технической природе интернета и абсолютно не учитывает «трансграничный характер» сети.

В своем письме Михаил Федотов просит отклонить принятый Госдумой законопроект, а также создать специальную комиссию, которая бы привела его в соответствии с требованиями российского законодательства. Глава СПЧ считает, что закон «о блогерах» необходимо тщательно проанализировать и придать широким публичным дискуссиям.

Вчера депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении закон, который вводит новые права и обязанности для популярных блогеров. Закон также обязывает социальные сети, поисковики и форумы хранить информацию от пользователей на протяжении полугода.

Принятый документ уточняет понятие «блогер» - это человек, имеющий персональную страницу или сайт, которые посещают более 3000 пользователей в сутки.

Закон подразумевает внесение популярных авторов в специальный реестр Роскомнадзора, который может заработать уже с 1 августа. После этого блогер не сможет использовать нецензурную лексику, пропагандировать порнографию, а также будет обязан предоставлять свои персональные данные пользователям и проверять публикуемую информацию.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, являющаяся одним из авторов принятых поправок, Ирина Яровая пояснила, что в самом законе написано, что блогеры не приравниваются к средствам массовой информации. По ее словам, единственное общее требование, как к СМИ, так и к блогерам – это запрет на распространение экстремистских материалов, а также информации, которая публично призывает к терроризму и сепаратизму.

Правозащитники уже не первый раз обращают внимание на недостатки принятого закона. Михаил Федотов в понедельник заявил, что положения документа противоречат закону о СМИ и добавил, что новый документ «не вызывает ничего кроме смеха». С ним солидарна Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, которая полагает, что у дальнейшего закручивания гаек в интернете есть только один плюс – развитие технологий в области обхода установленных запретов.

Фото: РИА Новости

Картина дня

наверх