На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Virtualglobetrotting.com – смотрим на мир через спутник

Сразу вспоминается сервис Infokart, где создатели весьма своеобразным способом увеличивали число объектов меню: создавая новые с названиями наподобие «Москва со спутника в реальном времени», тогда как там была всего лишь Москва на картах Google.

Virtual Globetrotting предлагает нечто похожее, но в глобальных масштабах: каталогизирован буквально весь мир, и при этом просматривать объекты можно на нескольких картах, переключаясь в самом окне между Microsoft Bing, Yahoo Maps, Google Maps и Google Earth. Объектов в базе данных – более 90 тыс.

Каталог разбит на несколько категорий: «Здания», «События», «Местность», «Природа», «Улицы», «Перевозки» (несколько странный выбор). В каждой из категорий есть от нескольких десятков до сотен подкатегорий, и среди них попадаются весьма любопытные. Скажем, можно посмотреть на дома знаменитостей (Buildings -> Homes -> Celebrity), на спутниковые фото похоронных процессий (Events -> Funerals), на винодельческие фермы (Land -> Farms -> Vineyards), пожары (Events ->Fires) и еще сотни совершенно разных мест.

Некоторые места можно смотреть в 3D, для чего необходимо установить плагин Microsoft Bing Maps 3D. Правда, для многих мест (тех же домов знаменитостей) эта функция не работает - показывается только зеленый экран.

Теперь, конечно, надо сказать и про минусы. Главный недостаток сайта – это совершенно кошмарный дизайн. Это даже если не учитывать рекламу, налепленную в самых разных местах.

Virtual Globetrotting можно сравнить в том числе и с русскоязычным сервисом Altertravel.ru, и это сравнение будет явно не в пользу первого: хотя бы потому, что на нем отсутствует полезная информация об объектах в объемах «Альтернативного путеводителя». С другой стороны, на Virtual Globetrotting намного больше самих объектов. Altertravel.ru организован намного лучше, хоть и ориентирован, скорее, не на наблюдение за местностями и похоронными процессиями, а на полную справку о том или ином объекте. Из этого на Virtual Globetrotting наблюдается только информация в виде GPS-координат.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх