На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Луну провели быстрый Интернет

Система Lunar Laser Communication Demonstration позволяет устанавливать высокоскоростное интернет-соединение со спутником Земли.

Систему связи LLCD разработали  специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) с инженерами NASA.  В качестве «базы» для передачи сигнала используется лазерное излучение.

Успешные 30-дневные испытания системы LLCD были проведены осенью прошлого года. Ученым удалось установить стабильное интернет-соединение, скорость передачи данных составила 19,44 мегабита в секунду. Это скорость обычного домашнего интернет-соединения, позволяющая смотреть длинные видео, общаться в Skype, быстро скачивать фильмы и музыку.

Наземный терминал LLCD находится в американском штате Нью-Мексико и состоит из четырех оптических систем, оснащенных излучателями суммарной мощностью 40 Вт. Информацию, закодированную в качестве импульса невидимого инфракрасного света, отправлял на Луну каждый излучатель. Таким образом, увеличивались шансы, что хотя бы один световой луч пройдет через атмосферу Земли без искажений, и будет принят спутником LADEE, который находится на лунной орбите.

Максимальная скорость «лазерного» интернет-соединения со спутником LADEE, находившимся на лунной орбите на расстоянии более 380 тысяч километров от Земли, составила 622 мегабита в секунду, пишет PCMag.

О новом достижении будет рассказано  в рамках конференции лазерных технологий и электронной оптики CLEO 2014, которая пройдет с 8 по 13 июня в Сан-Хосе (штат Калифорния).

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх