На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple сделает из iPhone пульт управления «умным домом»

Компания готовится внести свой вклад в «Интернет вещей», которому эксперты предрекают большое будущее.

Американская компания Apple разрабатывает новую платформу, благодаря который пользователь гаджетов на базе iOS сможет управлять с их помощью «умным домом». Как пишет The Financial Times, новая система позволит дистанционно управлять светом, системой безопасности и другими домашними системами.

В частности, вероятно, что свет будет автоматически зажигаться по прибытии домой, благодаря оповещению хозяина дома, совершенного с помощью iPhone. Заявку на соответствующий патент Apple подала в прошлом году.

Издание отмечает, что на фоне общего спада продаж мобильных устройств на рынках развитых стран, новинка даст покупателям повод приобрести различные гаджеты от Apple с помощью которых можно будет управлять своим домом. В этом году компания планирует представить обновленную версию приставки Apple TV, которая, возможно, будет синхронизироваться с iPhone и iPad при управлении «умным домом».

По данным издания, Apple готовится сотрудничать с рядом производителей товаров для «умного дома», чтобы представить в своих магазинах сертифицированные товары, работающие с новой платформой.

В магазинах компании сейчас продается целый ряд товаров для «умного дома», как, например «умные выключатели» WeMo от производителя Belkin, беспроводные камеры Dropcam, «умные лампочки» Hue от фирмы Philips, а также «умные термостаты» от компании Nest. Ко всем этим продуктам существует специальное приложение, посредством которого ты ими управляешь. Стоимость товаров составляет от $50 до $250.

Источник в компании подчеркнул, что Apple намерена сделать акцент на защите персональных данных при использовании системы «умного дома», особенно в свете дискуссий о сборе информации о пользователях, якобы совершаемой технологическими гигантами.

По некоторым данным, систему управления «умным домом» Apple представит уже 2 июня в Сан-Франциско на конференции разработчиков WWDC 2014. В компании не стали комментировать информацию. Издание отмечает, что Apple уже не раз меняла планы перед конференцией.

Представители отрасли отмечают, что тренд «Интернета вещей», то есть, предметов, связанных между собой беспроводным соединением, пока только набирает обороты, и Apple может столкнуться с проблемой при продвижении товаров покупателям. Однако, предположительно, компания сможет одержать победу над своими конкурентами благодаря обещанию, что продукты от Apple «просто работают» вместе – гаджеты, «облачные серисы» и программное обеспечение находятся в тесной интеграции друг с другом.

Издание сравнивает идею «Интернета вещей» с миром, описанном в мультфильме «Джетсоны» (The Jetsons), действие которого происходит примерно в 2060-х годах. Персонажам практически не приходятся делать какую-либо работу самим – за них все выполняют роботизированные системы.

Шаги в рамках концепции «Интернета вещей» совершают компании Google и Samsung. В январе Google за $3,2 млрд приобрела производителя «умных термостатов» и «умных датчиков дыма» Nest Labs, а Samsung уже производит холодильники, телевизоры и стиральные машины, которыми можно дистанционно управлять посредством мобильных телефонов, планшетов и «умных часов».

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх