На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Робот-мышь введет в депрессию своих собратьев из плоти и крови

Фото: tandfonline.com

Ученые из японского университета Васэда построили роботизированную мышь WR-3, которая имеет несколько нестандартное предназначение. Роботизированный зверь вводил 12 лабораторных мышей в состояние стресса и депрессии. Это было необходимо для того, чтобы испытания медикаментов проходили максимально эффективно, говорится в статье Advanced Robotics.

Всего было использовано два алгоритма работы. В одном случае робот преследовал и врезался в крыс каждый раз, когда они начинали двигаться. В другом варианте была использована тактика ложной атаки, когда робот делал вид, что нападает на движущегося соседа, но в последний момент останавливался и отступал.

Согласно результатам эксперимента, наибольшего эффекта можно добиться периодическими атаками на взрослую мышь, если в молодом возрасте она подвергалась им в постоянном режиме.

Картина дня

наверх