На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Негативные комментарии блогеров признали главным врагом науки

 Некоторые комментарии "блогеров-троллей" могут серьезно снижать престиж науки в обществе.

Издание Journal of Computer Mediated Communication опубликовало исследование, посвящённое вопросу о том, как влияет на мнение о научном статье комментарии так называемых «троллей».

Респондентами стали нескольких тысяч добровольцев, которым были предложены научно-популярные статьи с негативными комментариями так называемых "пользователей-троллей". В результате выяснилось, что подобные комментарии к научным новостям и научно-популярным материалам в Интернете оказались одним из самых негативных факторов, влияющих на имидж науки в целом и таких ее отдельных отраслей, как нанотехнологии. Люди, которые читали статью с комментариями «троллей», гораздо ниже оценивали значимость науки для общества, нежели после прочтения текста с обычными отзывами, пишет РИА Новости со ссылкой на статью в журнале.

В некоторых комментариях блогеры интересовались, сколько денег налогоплательщиков было затрачено (впустую) на это исследование, обвиняли автора в ангажированности или всячески демонстрировали недоверие к науке.

«Блоги достаточно давно начали влиять на работу средств массовой информации. Тем не менее, получилось так, что мы стали первыми, кто заинтересовался тем, как комментарии блогеров могут повлиять на восприятие науки в обществе», — заявила Доминика Броссар (Dominique Brossard) из университета штата Висконсин в городе Мэдисон (США). Было также отмечено, что благодаря развитию Интернета влияние «троллей» на науку будет расти.

 

Картина дня

наверх