На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сирия осталась без сети и сотовой связи

 

 

Сирия осталась без сети и сотовой связи

По данным технологических компаний, в стране вновь перестали работать Интернет и мобильная связь.

В понедельник вечером в Сирии был отрезан доступ к сети Интернет. Об этом свидетельствует мониторинг крупнейших технологических компаний. Есть информация, что инцидент связан с попыткой сирийского правительства ограничить деятельность оппозиции в Интернете. Помимо прочего, в большинстве городов страны в настоящее время также отключена сотовая связь,пишет Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

О недоступности своих услуг в Сирии заявил поисковой гигант Google. По данным его мониторинга веб-трафика, в стране резко упала интернет-активность в конце дня, пишет The Guardian.

Одна из американских корпораций, занимающаяся интернет-безопасностью, также подтвердила, что в Сирии было замечено значительное снижение трафика. «Фактически, в Сирии отсутствует интернет-связь с остальным миром», - заявил технологический директор компании OpenDNS Дэн Хаббард (Dan Hubbard).

Он добавил, что на данный момент неизвестно, доступна ли сеть в стране. «Хотя мы пока не можем назвать причину этого сбоя, прошлые инциденты были связаны с повреждением инфраструктуры, были замечены повреждения волокна и перебои в подаче электроэнергии. Тогда отключения были спровоцированы правительством страны».

Речь идёт о случае, который произошёл в Сирии в конце прошлого года, тогда в стране также были отключены Интернет и телефонные системы. Как сообщил на тот момент сирийский министр информации, ответственность за разрыв связи лежала на повстанцах, поддерживающих режим Ассада. Через два дня интернет и мобильная связь были восстановлены в большинстве сирийских провинций.

Картина дня

наверх